Биржевые новости

23 декабря 2019 г.  18:41

Fitch подтвердило рейтинг "Роснано" на уровне "BBB", прогноз - стабильный

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валютах "Роснано" на уровне "BBB".

Как сообщается в пресс-релизе агентства, прогноз - "стабильный".

Кроме того, был подтвержден краткосрочный РДЭ компании "F2" и рейтинг приоритетных необеспеченных долговых обязательств "BBB".

В рамках своей классификации Fitch относит "Роснано" к связанным с государством эмитентам и считает, что вероятность и готовность поддержки компании российским правительством являются высокими.

Аналитики агентства отмечают, что "Роснано" получает поддержку от государства с момента создания в 2007 году. Ожидается, что в 2019-2021 гг. объем вложений РФ в акционерный капитал компании составит до 40 млрд рублей. Основная часть находящегося в обращении долга компании гарантирована российским правительством (81% на конец ноября 2019 года).

Повышение или снижение рейтингов компании может произойти вслед за аналогичным действием в отношении суверенных рейтингов РФ. Также поводом для ухудшения рейтинга может стать сокращение доли обязательств, гарантированных государством, ниже 75%.

"Роснано" содействует реализации госполитики по развитию наноиндустрии, инвестируя напрямую и через инвестиционные фонды нанотехнологий в проекты в области электроники, оптоэлектроники и телекоммуникаций, здравоохранения и биотехнологий, металлургии и металлообработки, энергетики, машино- и приборостроения, строительных и промышленных материалов, химии и нефтехимии. 100% акций "Роснано" находится в собственности государства.


Статьи, публикации, интервью...