Биржевые новости

23 декабря 2019 г.  18:33

Продажи новостроек в США в сентябре-ноябре были лучшими за 12 лет

Продажи новых жилых домов в США в ноябре увеличились на 1,3% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 719 тыс. домов в пересчете на годовые темпы, сообщило министерство торговли страны.

Согласно пересмотренным данным, в октябре показатель упал на 2,7% - до 710 тыс., в то время как ранее сообщалось о сокращении лишь на 0,7% - до 733 тыс.

Аналитики, согласно консенсус-прогнозу, ожидали роста показателя с ранее объявленного уровня на 1% - до 740 тыс., сообщает MarketWatch.

При этом среднемесячные продажи новостроек в сентябре-ноябре составили 720 тыс., что является лучшим средним показателем за три месяца за последние 12 лет.

Средняя цена продажи нового дома в ноябре подскочила на 7,2% относительно того же месяца предыдущего года - до $330,8 тыс.

При нынешних темпах продаж на реализацию всех новостроек в США потребовалось бы 5,4 месяца по сравнению с 5,5 месяца в октябре. Эксперты традиционно считают, что данный показатель на уровне шести месяцев указывает на сбалансированность рынка. Количество новостроек на американском рынке на конец ноября составляло 323 тыс., не изменившись за месяц.

Новая недвижимость составляет порядка 10% рынка жилья в США, однако продажи новых домов регистрируются сразу после подписания контракта, что делает их более актуальным индикатором состояния рынка.

Вместе с тем объем заказов на товары длительного пользования в США в ноябре упал на 2% относительно предыдущего месяца. Это стало неожиданностью для экспертов, которые ожидали повышения на 1,2%. Заказы без учета транспортного оборудования не изменились, хотя аналитики также прогнозировали подъем.


Статьи, публикации, интервью...