Биржевые новости

24 декабря 2019 г.  08:24

Новые нормы по расчету собственных средств УК вступают в силу с 2020 года - ЦБ

Минюст зарегистрировал указание ЦБ РФ, которое повышает требования к активам в составе собственных средств управляющих компания (УК) с 3 января 2020 года, следует из документа, опубликованного на сайте регулятора.

Нормы касаются УК инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов, негосударственных пенсионных фондов, а также распространяются на компании, желающие получить лицензию.

Размер собственных средств управляющей компании рассчитывается как разница между стоимостью активов и суммой обязательств.

Новым указанием ЦБ РФ ужесточает требования по классу активов, которые могут быть учтены при расчете собственных средств. В частности, в список этих активов не должны включаться структурные облигации и дебиторская задолженность по сделке, исполнение обязательств по которой предполагает передачу УК активов без соответствующего кредитного рейтинга.

Дополнительно ограничивается доля недвижимого имущества в составе регуляторного капитала: доля недвижимости, используемой УК для своих нужд, снижается с 50% до 25% от всего объема собственных средств.

Кроме того, регламентируется порядок учета обязательств по долгосрочным договорам аренды при расчете собственных средств: УК предлагается не вычитать обязательства по долгосрочной аренде в размере превышения этих обязательств над стоимостью арендуемого объекта.

К тому же сокращается срок (с 1 месяца до 10 рабочих дней) для устранения УК нарушений требований к минимальному размеру собственных средств, в случае, если такие нарушения возникли по причинам, не зависящим от действий УК.

Указание Банка России вступает в силу с 3 января 2020 года, за исключением положения о снижении доли недвижимого имущества, которое начнет действовать по истечении 6 месяцев со дня официального опубликования указания.


Статьи, публикации, интервью...