Биржевые новости

24 декабря 2019 г.  15:45

В течение ближайших пяти лет присоединенные к Москве территории могут стать налоговым донором всего города - заммэра

Заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявил журналистам во вторник, что уровень собираемости налогов на присоединенных территориях Москвы сопоставим с налоговой базой исторической части города.

"Уже сегодня налогооблагаемая база новой Москвы сопоставима со старой Москвой, я не исключаю, что в течение ближайших пяти лет присоединенные территории станут налоговым донором всего города", - сказал Хуснуллин.

Он подчеркнул, что таких результатов позволяет достигать комплексное развитие территорий, то есть одновременное строительство жилья, офисно-деловой недвижимости, транспортной инфраструктуры, а также социальных объектов.

"Уже сегодня на территории новой Москвы вводится 20-25% недвижимости от общего объема ввода по городу. И, по нашим прогнозам, этот показатель будет расти", - сказал Хуснуллин.

По словам главы стройкомплекса, территория новой Москвы является одним из важнейших драйверов развития всей экономики столицы.

"За последние 7 лет на этой территории построено 17,4 млн кв. м недвижимости, в том числе 77 социальных объектов. Только в этом году тут появилось 2,5 млн кв. м недвижимости, в том числе 15 различных объектов социальной направленности", - отметил Хуснуллин.

Все это, по словам заммэра, позволило здесь, начиная с присоединения в 2012 году в рамках реализации крупных инвестиционных проектов, создать около 140 тыс. рабочих мест.

"Есть все предпосылки и для дальнейшего успешного развития новых округов. По нашим расчетам, 2020-2022 годах в ТиНАО будет построено 8 млн кв. м недвижимости, в том числе более 60 социальных объектов", - добавил Хуснуллин.


Статьи, публикации, интервью...