Биржевые новости

24 декабря 2019 г.  15:30

Лукашенко хочет от России льготной цены на газ в российских рублях

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что Россия обязана предоставить Минску льготную цену на газ как правопреемник бывшего СССР, во времена которого произошла авария на Чернобыльской АЭС.

"Главный вопрос. Я сказал вашей (российской) делегации в Питере: вы правопреемники Советского Союза? Вы везде это подчеркиваете. Чернобыльскую станцию кто строил? Не Беларусь. Кто ее эксплуатировал? Не Беларусь. Кто ее взорвал? Не Беларусь. А 80% горя упало на нас, чуть-чуть на Брянскую область, немного на Украину", - заявил Лукашенко в размещенном во вторник на сайте радиостанции "Эхо Москвы" интервью.

"Советский Союз развалился, кто помогать будет? И вы сегодня за 10 долларов за газ торгуетесь?" - обратился к российской стороне Лукашенко.

Он также считает, что Россия должна продавать газ в Германию дороже, чем в настоящее время. "Вы должны Германии еще выше продавать, вы льготируете, там большой рынок. А мы с вами, кая я образно скажу, в окопах гнили вместе", - заявил Лукашенко.

А.Оукашенко, также отметил, что Белоруссия хочет покупать газ за российские рубли, но РФ ответила отказом и предпочитает доллары в газовых расчетах.

"Мы покупали и покупаем у вас (газ) за доллары. Вы говорите о единой валюте, я предлагаю за российские рубли давайте торговать. А хочется (российской стороне) доллары. Вот суть вашего валютного союза", - сказал Лукашенко в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

"На это у них ответа нет. Это кажется странным. Давайте газ за российские рубли, и так потихоньку пойдем (к валютному союзу). Так вот - нет", - подчеркнул Лукашенко.


Статьи, публикации, интервью...