Биржевые новости

24 декабря 2019 г.  17:16

Отсрочка приватизации препятствует росту активности на кенийском рынке IPO - регулятор

Отсрочка приватизации государственных активов препятствует потенциальному росту числа IPO на Найробийской фондовой бирже, считает главный исполнительный директор Управления рынков капитала (Capital Market Authority) Пол Мутаура.

Последний раз власти Кении провели приватизацию в 2008 году, продав часть своей доли в операторе мобильной связи Safaricom Plc, согласно данным регулятора.

С 2010 года власти откладывают планы продажи долей в пяти контролируемых государствам компаниях, занимающихся производством сахара. Продажа акций в восьми отелях страны, включая Hotel Intercontinental Nairobi, также застопорилась.

Мутаура сказал в интервью Bloomberg, что компании "ждут подходящего времени" для проведения листинга. По его словам, данные регулятора показывают, что каждая приватизация влечет за собой от трех до шести новых IPO.

Согласно данным Bloomberg, IPO на Найробийской бирже не проводились с 2016 года, когда свои акции на рынке разместила компания Deacons East Africa Plc. Хотя с тех пор как минимум шесть компаний просигнализировали о планах выйти на публичный рынок, ни одна из них не провела IPO. Вместо этого несколько компаний ушли с биржи, в их числе National Bank of Kenya Ltd., KenolKobil Plc, Access Kenya Ltd и CMC Holdings Ltd.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...