Биржевые новости

24 декабря 2019 г.  18:20

АКРА подтвердило рейтинг "ДОМ.РФ" и его облигаций на уровне "AAA(RU)", присвоило рейтинг выпуску 001P-07R

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг АО "ДОМ.РФ" и его облигаций на уровне "ААА(RU)" со "стабильным" прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Также агентство присвоило облигациям серии 001P-07R кредитный рейтинг "AAA(RU)".

Кроме того, агентство подтвердило рейтинг облигаций эмитента серий БО-05 - БО-10, а также серий 001Р-01R - 001Р-06R на уровне "ААА(RU)". Перечисленные эмиссии являются старшим необеспеченным долгом компании. Согласно методологии АКРА, кредитный рейтинг эмиссий приравнивается к кредитному рейтингу "ДОМ.РФ".

Кредитный рейтинг "ДОМ.РФ" обусловлен очень высокой вероятностью получения экстраординарной поддержки от органов власти по причине системной значимости компании для российской экономики и определяющего влияния государства на ее кредитоспособность. При этом, по мнению агентства, "ДОМ.РФ" характеризуется достаточно высоким уровнем собственной кредитоспособности, временное негативное влияние на данный показатель оказало получение 100% акций банка "ДОМ.РФ".

"На долгосрочном горизонте давление на кредитоспособность "ДОМ.РФ" будет оказывать активное развитие бизнеса компании в рамках актуализированной стратегии на период до 2024 года.", - отмечается в сообщении АКРА.

В настоящее время в обращении находятся 13 выпусков биржевых облигаций "ДОМ.РФ" на 165 млрд рублей и 12 выпусков классических бондов на общую сумму 63,55 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...