Биржевые новости

25 декабря 2019 г.  09:23

Акции китайских IT-компаний больше других выиграют от торговой сделки США-КНР - аналитики

Акции компаний сферы информационных технологий, а также потребительского сектора, торгующиеся в Китае и Гонконге, больше других выиграют в результате заключения промежуточного торгового соглашения между США и Китаем, полагают аналитики Morgan Stanley.

"В этих двух секторах переоценка акций была самой существенной с учетом того, каким образом эти бумаги реагировали на деэскалацию торгового спора в прошлом", - говорится в обзоре инвестбанка.

Эксперты Morgan Stanley составили список из 29 компаний, которые, по их мнению, с наибольшей вероятностью выиграют от торговой сделки США-КНР, и половину это списка составили IT-компании, а восемь позиций заняли компании потребительского сектора. В случае всех 29 компаний, вошедших в список, более 25% выручки приходится на долю США.

Первые три места занимают Lenovo, Foxconn и AAC Technologies, получающие соответственно 31%, 30% и 58% выручки от бизнеса в Штатах.

В обзоре банка отмечается, что IT и интернет-компании останутся в наибольшем выигрыше в результате торговой сделки, поскольку их показатели в значительной степени зависят от американских пошлин, а, кроме того, этот бизнес сталкивается с различными запретами со стороны Вашингтона.

Четвертое место в списке занимает производитель свинины WH Group, пятое место - производитель чемоданов и сумок Samsonite, бумаги которого торгуются в Гонконге.

Ранее в этом месяце стало известно, что Вашингтон и Пекин согласовали условия промежуточной торговой сделки, предусматривающей увеличение Китаем закупок американской сельхозпродукции, энергоносителей и промышленных товаров. Министр финансов США Стивен Мнучин сообщил, что Китай обязался ежегодно закупать в Штатах сельхозтовары объемом $40 млрд в год. Трамп ожидает, что объемы закупок Пекином сельхозпродукции "довольно скоро" достигнут $50 млрд в год.

Штаты, тем временем, отказались от введения дополнительных пошлин на товары китайского экспорта стоимостью $160 млрд в год с 15 декабря, как планировалось ранее. Кроме того, Вашингтон согласился сократить вдвое пошлины на китайские товары стоимостью $120 млрд в год, составлявшие 15%.

Аналитики Citigroup скептически оценивают возможность увеличения Китаем закупок американских сельхозтоваров до $40-50 млрд в 2020 году. По их мнению, КНР сможет нарастить закупки в следующие 12 месяцев в лучшем случае до $31-32 млрд, что будет на 30-35% выше уровня 2017 года ($24 млрд) - до начала торговой войны.


Статьи, публикации, интервью...