Биржевые новости

25 декабря 2019 г.  13:27

"Эксперт РА" повысило рейтинг "ОГК-2" до уровня "ruАА+"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило рейтинг кредитоспособности ПАО "ОГК-2" до уровня "ruАА+" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства. Ранее у компании действовал рейтинг на уровне "ruAA" со стабильным прогнозом.

"Повышение рейтинга компании вызвано продолжающимся улучшением финансовых результатов на фоне завершившейся инвестиционной программы ДПМ. EBITDA за период 30 сентября 2018 года по 30 сентября 2019 года выросла на 21%, до 32 млрд рублей, по сравнению с показателем прошлого года, а чистая прибыль за 9 месяцев 2019 года превысила прибыль за 2018 год на 47% и составила 12,2 млрд рублей", - отмечается в релизе агентства.

Как отмечает "Эксперт РА", показатели общего уровня долга в абсолютном выражении остались на прежнем уровне. Однако при одновременном росте операционного потока долговые метрики показали позитивную динамику. На 30 сентября 2019 года (отчетная дата) долг компании составил 46,8 млрд рублей.

Также на уровень рейтинга позитивно влияют низкие валютные риски, весь долг, а также выручка номинированы в рублях.

Положительное влияние на рейтинг оказала сильная ликвидная позиция компании. Большой операционный денежный поток вместе с денежными средствами покрывают все ожидаемые расходы компании включая досрочные погашения по займам, процентные платежи, а также капитальные затраты и дивиденды. Агентство отмечает, что в связи с завершением инвестиционной программы ДПМ компания прогнозирует снижение капитальных затрат до 7 млрд рублей в год, что также отразится на показателях ликвидности.

В настоящее время в обращении находится три выпуска биржевых облигаций компании общим объемом 15 млрд рублей.

В состав ОГК-2 входят 12 электростанций мощностью около 19 ГВт. Основным акционером компании является ООО "Газпром энергохолдинг" с долей 73,4%.


Статьи, публикации, интервью...