Биржевые новости

25 декабря 2019 г.  14:38

ЦБ РФ не будет продавать санируемые банки государственным кредитным организациям

ЦБ РФ в начале 2020 года планирует нанять инвестиционных консультантов для подготовки к продаже группы банка "Открытие", которая запланирована на 2021 год, сообщила в интервью "Интерфаксу" председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

"В начале следующего года мы пригласим инвестиционных консультантов, которые нам помогут определиться со стратегией выхода Банка России из капитала группы "Открытие": по срокам продажи, способам продажи, как продавать, как группу целиком, либо отдельными сегментами", - сказала Набиуллина.

"Мы пригласим сначала инвестконсультантов, которые нам дадут предложения, потом будем выбирать способ и сроки продажи. Дальше уже по процедурам с привлечением соответствующих участников на рынке будем этот банк продавать", - добавила она.

На первом этапе планируется реализовать 20-25% акций банка "Открытие", в качестве базового варианта рассматривается IPO, сообщил ранее в среду телеканалу "Россия 24" глава банка "Открытие" Михаил Задорнов.

Банк России в 2020 году надеется продать Азиатско-тихоокеанский банк (АТБ), в 2021 году планирует начать продавать или продать "Открытие". "Мы хотим, безусловно, максимизировать возврат денег, от этого зависят и сроки. Хотели бы сделать это в разумные сроки, в ближайшее время. Хотим, чтобы процесс продажи был абсолютно прозрачным, вызывал доверие у участников рынка. Поэтому собираемся действовать в соответствии со стандартами процедур продажи такого рода активов", - отметила Набиуллина.

Она подчеркнула важность ряда ограничений при продаже санируемых Банком России кредитных организаций. "Мы хотим, чтобы покупатели были частные, негосударственные структуры. Было бы абсолютно неправильно говорить о приватизации и продавать квазигосударственным структурам. Второе, среди покупателей не должно быть бывших акционеров и контролирующих лиц. Я думаю, что их и не будет, но, тем не менее. Третье, для нас очень важно, чтобы после продажи не снизился уровень конкуренции на том или ином сегменте рынка, чтобы покупатель не стал монополистом из-за приобретения того или иного актива. Это ограничения, которые мы считаем очень важными, в том числе, чтобы было доверие рынка к этой продаже", - заявила председатель ЦБ.

Набиуллина особо отметила, что ЦБ не будет продавать санируемые банки государственным кредитным организациям. "Мы прекрасно понимаем, что продавать санируемые банки государственным банкам нельзя. Мы этого точно не будем делать. Поэтому нет необходимости менять законодательство, но в принципе, если будет закон, мы не против. Если же этого не будет в законе, то мы все равно не намерены продавать государственным банкам", - подчеркнула глава ЦБ.

Центробанк признает, что доля государства в финансовом секторе достаточно большая. "Нам как минимум нужно вернуться к той доле, какая была до санации нами крупных банков", - добавила Набиуллина.

ЦБ в 2017 году в течение всего нескольких месяцев решил санировать через Фонд консолидации банковского сектора сразу три крупных банковских группы: об оздоровлении банка "ФК Открытие" он объявил 29 августа, Бинбанка - 21 сентября, Промсвязьбанка - 15 декабря 2017 года. Позднее в периметр финансового оздоровления через ФКБС вошел Азиатско-Тихоокеанский банк (АТБ, в апреле 2018 года), Московский индустриальный банк (МиНБ, в январе 2019 года) и Вокбанк (в апреле 2019 года).


Статьи, публикации, интервью...