Биржевые новости

26 декабря 2019 г.  08:44

"Россети" в 2022 году могут провести допэмиссию для привлечения инвестиций - Новак

Допэмиссия ПАО "Россети" для привлечения инвестиций может произойти в 2022 году, соответствующий вопрос обсуждается, сообщил в интервью РБК министр энергетики РФ Александр Новак.

"Что касается "Россетей", для привлечения инвестиций обсуждается возможность снижения доли государства в капитале компании в 2022 году через механизм дополнительной эмиссии акций",- сказал он.

По словам министра, "РусГидро" и "Транснефть" не планируется включать в прогнозный план приватизации на 2020-2022 годы".

Как сообщал ранее в интервью "Интерфаксу" и.о. заместителя гендиректора по стратегии ПАО "Россети" Егор Прохоров, компания не исключает возможности обмена акций "дочек" на акции материнской компании при потенциальной допэмиссии.

Он отметил, что рыночная эмиссия - "добровольная" история, и для начала компании надо создать "инвестиционный имидж". "Потенциально это, в том числе, инструмент по консолидации акций наших дочерних обществ. Также любой желающий, если это будет предусмотрено, сможет обменять акции нижестоящей компании на акции головной. Это сложный и небыстрый процесс", - подчеркнул Прохоров.

Сейчас, как сказал Прохоров, "головная компания недооценена относительно мультипликаторов своих же "дочек". "Это, с одной стороны, минус, а с другой - большой потенциал. В этом случае, я считаю, что, например, нормальным рыночным инвесторам может быть интересно предложение по конвертации (в рамках потенциальной допэмиссии) - это хорошие перспективы. Мы допускаем, что сможем реализовать это в рамках нашей стратегии до 2030 года", - заявил топ-менеджер.

В целом речь идет о допэмиссии с сохранением контролирующей доли государства. "У нас на сегодняшний момент идеальная ситуация, потому что 88,04% в собственности Российской Федерации. Снижение этой планки до "75% плюс одна акция" оставляет те же самые корпоративные права, но позволяет привлечь финансирование и решить проблему с ликвидностью акций", - говорил Прохоров.

"Мы заинтересованы и в крупных, и в небольших инвесторах - чем шире будет этот круг, тем лучше", - отмечал топ-менеджер.

ПАО "Россети" - крупнейшая электросетевая компания России, объединяющая в своей структуре магистральный электросетевой комплекс, межрегиональные и региональные распределительные электросетевые компании. Государству принадлежит 88,04% в капитале компании через Росимущество.


Статьи, публикации, интервью...