Биржевые новости

26 декабря 2019 г.  13:50

Президент внес в Госдуму законопроект, изменяющий в УК РФ определение крупного и особо крупного налогового долга

Президент РФ внес в Госдуму законопроект, который корректирует в Уголовном кодексе (УК) правила определения крупного и особо крупного размера недоимки по налоговым преступлениям.

Законопроект (N871811-7) размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента. Поправки вносятся в статьи УК, которые касаются уклонения от уплаты налогов и сборов, страховых взносов как физических лиц, так и организаций.

Согласно действующему законодательству, при уклонении физического лица от уплаты налогов (статья 198 УК) недоимка может быть отнесена к разряду крупной, если она исчисляется в пределах трех финансовых лет подряд, ее общий размер выше 900 тыс. рублей, а сумма более 10% от общей суммы обязательных платежей, либо если недоимка (без привязки к годам и общей массе неуплаченных налогов) выше 2 млн 700 тыс. рублей. Для особо крупного размера эти пределы составляют либо за три года подряд 4 млн 500 тыс. рублей и 20%, либо недоимка выше 13 млн 500 тыс. рублей.

Законопроект предусматривает отказ от исчисления недоимки в пределах трех лет подряд. Остаются только твердые пороговые значения, при которых налоговое преступление в отношении физлиц будет относиться к крупным или особо крупным: от 2 млн 700 тыс. рублей и от 13 млн 500 тыс. рублей соответственно. В этом случае нет привязки к годам, следствию также не придется выяснять, какова доля неуплаченных налогов в общей массе.

При уклонении от уплаты налогов предприятием (статья 199 УК РФ) недоимка может быть квалифицирована крупной, если за период в пределах трех финансовых лет подряд ее размер свыше 5 млн рублей и более 25% от общей суммы обязательных платежей, либо недоимка превышает 15 млн рублей. Для особо крупного размера эти пределы составляют либо за три года 15 млн рублей и выше 50%, либо 45 млн рублей соответственно.

Поправки оставляют только твердые пороговые значения, при которых налоговое преступление компании будет считаться совершенным в крупном или особо крупном размере: 15 млн рублей и 45 млн рублей соответственно.

Правительство и Верховный суд направили положительные заключения на документ. В случае принятия закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.


Статьи, публикации, интервью...