Биржевые новости

26 декабря 2019 г.  14:37

Законопроект о смягчении наказания за невозврат валютной выручки Госдума рассмотрит в приоритетном порядке - на первом заседании в 2020 году

Законопроекты, внесенные сегодня президентом, Госдума рассмотрит на своем первом заседании в 2020 году 13 января, сообщили в пресс-службе Думы.

Там проинформировали, что председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин в четверг направил законопроекты в профильные комитеты.

Так, проект закона об изменениях в Уголовный кодекс, уточняющих вопрос привлечения предпринимателей к ответственности за организацию преступного сообщества или участие в нем, а также за нарушение требований валютного законодательства, и нововведения в КоАП, касающиеся наказания за невозврат валютной выручки, направлены в комитет по государственному строительству и законодательству.

Ранее сегодня стало известно, что президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, в соответствии с которым нарушение требований валютного законодательства о возврате валютной выручки, совершенное в крупном размере, будет признаваться уголовно наказуемым деянием только в том случае, если оно совершено лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние.

Поправки в часть первую статьи 193 Уголовного кодекса (УК) РФ опубликованы в электронной базе данных нижней палаты парламента.

"Изменения, предусмотренные проектом федерального закона, подготовлены, в частности, с учетом текущей ситуации в сфере внешнеторговой деятельности, когда российские экспортеры все чаще сталкиваются с происходящими не по их вине задержками при возврате (получении) валютной выручки, особенно если экспорт осуществляется российскими компаниями, попавшими в так называемые иностранные санкционные списки", - говорится в пояснительной записке к документу.

Одновременно законопроект предлагает установить равную повышенную ответственность за указанные нарушения, совершенные как группой лиц по предварительному сговору, так и организованной группой.

Увеличивается сумма нерепатриированных денежных средств, которую предлагается относить крупному и особо крупному размеру. Порог крупного размера увеличивается с 9 млн рублей до 100 млн рублей, особо крупного - с 45 млн рублей до 150 млн рублей.

Также законопроект уточняет нормы УК РФ в части ответственности за организацию преступного сообщества и "занятие высшего положения в преступной иерархии".


Статьи, публикации, интервью...