Биржевые новости

26 декабря 2019 г.  17:08

Группа ВЭБа стала владельцем блокпакета НПФ "Благосостояние"

"ВЭБ-лизинг", входящий в группу ВЭБа, стал владельцем блокирующего пакета акций НПФ "Благосостояние", сообщила компания на ленте раскрытия информации.

Согласно сообщению, "ВЭБ-лизинг" получил 25,00001% "Благосостояния". Право распоряжаться акциями НПФ компания получила 26 декабря.

О том, что ВЭБ планирует приобрести блокирующий пакет НПФ "Благосостояние" и стать его основным участником вместе с ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) и Газпромбанком, глава ВЭБа Игорь Шувалов сообщил журналистам в конце августа.

Сделка согласована с Федеральной антимонопольной службой и Банком России, сообщил в четверг ВЭБ.

Конечная цель - создать в системе негосударственного пенсионного обеспечения фонд, которому могут доверять правительство, регулятор, будущие пенсионеры и их работодатели, отметил Шувалов, слова которого приводятся в сообщении госкорпорации.

"У ВЭБ.РФ как государственной управляющей компании большой опыт работы с накоплениями "молчунов". Он позволит и в рамках НПФ вместе с РЖД и Газпромбанком предложить рынку лучшие практики сотрудничества с работодателями, формирующими пенсионные программы для своих сотрудников", - пояснил глава ВЭБа.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", на конец ноября 2019 года 35% в фонде принадлежало Газпромбанку, 17,5% было у РЖД, 13,65% - у "РСХБ управление активами". Общероссийское отраслевое объединение работодателей железнодорожного транспорта и благотворительный фонд "Транссоюз" владеют по 1,75%. Кроме того, общественная организация "Российский профессиональный союз железнодорожников и транспортных строителей" и ТД "РЖД" владеют по 0,3% и 0,05% соответственно. Оставшиеся 30% фонд планировал распределить среди существующих акционеров к концу 2019 года (по закону фонд имеет право распределить оставшиеся акции в течение 12-14 месяцев после акционирования).

НПФ "Благосостояние" создан в 1996 году. Фонд является одним из крупнейших в системе негосударственного пенсионного обеспечения. Согласно данным ЦБ РФ за три квартала 2019 года, активы НПФ "Благосостояние" составляли 428,6 млрд рублей, капитал - 81,2 млрд рублей. Пенсионные резервы были равны 409,5 млрд рублей. Количество клиентов - 1,36 млн человек.

Ранее госкорпорация отмечала, что, несмотря на покупку доли в НПФ "Благосостояние", Государственная управляющая компания (ГУК) ВЭБа переформатироваться не будет и продолжит работать с пенсионными накоплениями. Сейчас она управляет активами на сумму свыше 1,76 трлн рублей.


Статьи, публикации, интервью...