Биржевые новости

26 декабря 2019 г.  17:23

Темп прироста инвестиций в основной капитал в 4-м квартале оценивается Банком России в интервале 0,6–1,0%

Темп прироста инвестиций в основной капитал в РФ в четвертом квартале 2019 г. может сложиться в интервале 0,6-1,0%, говорится в комментарии ЦБ РФ по экономике.

В 3-м квартале 2019 г. годовой темп прироста инвестиций в основной капитал составил 0,8% (в 2-м квартале - 0,6%, в 1-м квартале - 0,5%). "Происходила активизация капитальных расходов федерального бюджета, тогда как динамика инвестиций частного сектора оставалась отрицательной. По мере завершения строительства ряда крупных объектов (первый этап прокладки трубопровода "Сила Сибири", железнодорожный мост в Крым) рост инвестиций в инфраструктуру замедлялся", - говорится в обзоре

"Опережающие индикаторы инвестиционной активности в ноябре указывают на сокращение вложений в основной капитал в годовом выражении. Снизилось производство отечественных товаров инвестиционного назначения, замедлился рост импорта инвестиционных товаров. После увеличения в предыдущие месяцы отмечалось заметное падение железнодорожных перевозок строительных грузов, которое может быть связано с усилением конкуренции с автомобильным транспортом. Кроме того, сказывалось исчерпание эффекта низкой базы прошлого года", - отмечают в ЦБ.

"Тем не менее, с учетом ожидаемого ускорения роста государственных инвестиционных расходов и сохраняющейся в положительной зоне динамики инвестиционного импорта годовой темп прироста инвестиций в основной капитал в 4-м квартале 2019 г. оценивается в интервале 0,6-1,0%", - говорится в комментарии Банка России.


Статьи, публикации, интервью...