Биржевые новости

26 декабря 2019 г.  19:04

Индекс МосБиржи подрос на 0,03%, индекс РТС снизился на 0,6%

Рынок акций РФ завершил торги смешанной динамикой индексов на фоне отсутствия западных игроков.

В Азии в четверг на работающих рынках преобладала позитивная динамика индексов (японский Nikkei 225 вырос на 0,6%, китайский Shanghai Composite прибавил 0,9%). Биржи Гонконга и Австралии в четверг были закрыты в связи с рождественскими праздниками, также продолжаются выходные в Европе (закрыты биржи Германии, Великобритании, Франции).

Американские фондовые индексы начали торги ростом, при этом активность участников рынка оставалась пониженной

В центре внимания трейдеров остается торговое соглашение США и Китая. Министр финансов США Стивен Мнучин подтвердил, что соглашение с Китаем по первой фазе торговой сделки будет вскоре подписано. В интервью Fox Business он назвал торговую сделку с Китаем "грандиозным шагом в правильном направлении".

Нефть к вечеру усилила рост на фоне данных о сокращении запасов в США и оптимизма по поводу торговой сделки Вашингтона и Пекина, накануне рынок был закрыт в связи с празднованием западного Рождества. Кроме того, американский институт нефти (API) сообщил, что коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе упали на 7,9 млн баррелей. Институт получает информацию от операторов НПЗ, нефтехранилищ и трубопроводов на добровольной основе. Официальные данные Минэнерго США о запасах выйдут в пятницу.

Индекс МосБиржи подрос на 0,03% - до 3031,67 пункта.

Индекс РТС упал на 0,60% и составил 1534,85 пункта.

Лидерами роста среди "голубых фишек" стали бумаги Сургутнефтегаза ("префы"), Татнефти, Мосэнерго, Аэрофлота. Снизились, в частности, акции Норильского никеля, РБК-ТВ.


Статьи, публикации, интервью...