Биржевые новости

27 декабря 2019 г.  10:26

"Россети" готовы к снижению доли государства до 75%+1 акция при допэмиссии

ПАО "Россети" не видит проблемы в снижении доли государства при сохранении контроля в рамках приватизации, если она будет проводиться через допэмиссию акций холдинга, сообщил журналистам глава компании Павел Ливинский.

"Принципиально важно для нас, чтобы приватизация части госпакета шла через допэмиссию, и мы рады, что обсуждение идёт именно в этом ключе. Будет ли это (снижение доли государства) 75% плюс одна акция или текущая доля государства (там под 90%) - для контроля со стороны государства разницы не имеет. А для нас это серьезное преимущество", - сказал он, пояснив, что через допэмиссию компания получит возможность получить допсредства, не отягощающие финсостояние, при этом ликвидность бумаг вырастет. "Это правильный сигнал для других инвесторов", - сказал он.

"Для нас принципиально важно для реализации тех задач, которые стоят, использовать возможность уменьшения доли участия (государства - ИФ) до 75% плюс одна акция с учетом проведения дополнительной эмиссии", - заключил топ-менеджер.

Речь идет о допэмиссии по открытой подписке.

Как сообщал ранее в интервью "Интерфаксу" и.о. заместителя генерального директора по стратегии ПАО "Россети" Егор Прохоров, компания не исключает возможности обмена акций "дочек" на акции материнской компании при потенциальной допэмиссии.

Он отметил, что рыночная эмиссия - "добровольная" история, и для начала компании надо создать "инвестиционный имидж". "Потенциально это, в том числе, инструмент по консолидации акций наших дочерних обществ. Также любой желающий, если это будет предусмотрено, сможет обменять акции нижестоящей компании на акции головной. Это сложный и небыстрый процесс", - подчеркнул Прохоров.

По его словам, сейчас "головная компания недооценена относительно мультипликаторов своих же "дочек". "Это, с одной стороны, минус, а с другой - большой потенциал. В этом случае, я считаю, что, например, нормальным рыночным инвесторам может быть интересно предложение по конвертации (в рамках потенциальной допэмиссии) - это хорошие перспективы. Мы допускаем, что сможем реализовать это в рамках нашей стратегии до 2030 года", - сказал топ-менеджер.

"Мы заинтересованы и в крупных, и в небольших инвесторах - чем шире будет этот круг, тем лучше", - отмечал он.


Статьи, публикации, интервью...