Биржевые новости

27 декабря 2019 г.  11:22

Закредитованность населения растет - заемщики становятся мультибанковскими

К концу 2019 доля заемщиков, имеющих действующий кредит только в одном банке, снизилась до 61,5% с 65% в 2017 году и 63,42% в 2018 г. Такие данные приводятся в исследовании БКИ "Эквифакс".

Доля наиболее рисковой категории клиентов, имеющих активные займы в четырех и более банках, увеличилась до 6,1% (+1,7 п.п.). "В иных категориях рост также отмечен, хотя и менее значимый - большинство клиентов всё-таки увеличивает число банков в кошельке, обратная миграция практически не происходит", - говорится в исследовании.

"Подобная миграция приводит к росту закредитованности населения, с которым в последнее время борется регулятор, вводя дополнительные коэффициенты риска. Рассматривая продуктовый состав 2-го и последующих банков, можно говорить о том, что в подавляющем большинстве случаев второй банк выдает кредитную карту или потребительский кредит, тогда как третий и четвертый - кредитную карты и автокредит. Подобное распределение свидетельствует о том, что при получении кредитной карты и автокредита потребитель не "привязывается" к своему основному, например зарплатному банку, а обращается в те банки, которые могут предложить наиболее выгодные условия по карте или обращается в кэптивный банк за автокредитом", - поясняют в БКИ.

Там также подчеркивают, что наибольший рост числа заемщиков ожидаемо отмечен в сегменте "4 и более банков в кошельке" - их количество за последние два года увеличилось на 60% и приблизилось к 2,5 млн. чел.

"Можно предположить, что подобная сохранится ещё какое-то время и впоследствии может сойти к минимальным значениям, так как кредиторы начали более избирательно относиться к выбору клиентов для предоставления заемных средств вследствие значительных регуляторных ограничений", - пишет "Эквифакс".


Статьи, публикации, интервью...