Биржевые новости

27 декабря 2019 г.  12:43

Регулятор рекомендует банкам сообщать клиентам о приостановке операций по решению налогового органа

ЦБ РФ рекомендовал банкам информировать клиентов о приостановлении операций юрлиц и ИП из-за решения налогового органа, следует из методических рекомендаций регулятора.

В рекомендациях говорится, что иногда клиенты кредитных организаций не знают о причинах, по которым банки не проводят операции по счетам. В документе поясняется, что в соответствии со ст.76 Налогового кодекса налоговики направляют в банк в электронном виде решение о приостановлении операций, копия решения направляется лицу, в отношении которого оно принято. В то же время иногда эти данные не доходят до юрлиц и предпринимателей. Информировать клиентов ЦБ рекомендует банкам сразу после получения решения налогового органа.

"Рекомендации призваны повысить оперативность информирования клиентов, будут способствовать конструктивному взаимодействию между кредитными организациями и бизнесом, позволят снять недопонимание во взаимоотношениях финансовых организаций и предпринимателей", - отметил зампред Банка России Дмитрий Скобелкин, слова которого приводятся в пресс-релизе ЦБ по поводу методических рекомендаций.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...