Биржевые новости

27 декабря 2019 г.  16:46

Доллар снижается к основным мировым валютам

Доллар США в ходе торгов в пятницу снижается относительно всех валют развитых стран G10 на фоне увеличения интереса инвесторов к рисковым активам благодаря позитивным новостям о ходе торговых переговоров США и Китая.

"Мы полагаем, что доллар будет в целом оставаться устойчивым в первом полугодии", - сказал руководитель отдела валютной стратегии Toronto-Dominion Bank Нед Румпельтин, добавив, что в дальнейшем валюта США, возможно, начнет слабеть по мере улучшения циклических факторов в других развитых странах.

Согласно консенсус-прогнозу аналитиков, опрошенных Bloomberg, евро в 2020 году вырастет более чем на 4% к доллару благодаря улучшению перспектив мировой экономики и ослаблению политической напряженности.

Интерес инвесторов к рисковым активам вырос, поскольку фондовые индексы США вновь побили рекорды благодаря позитивным статданным, а также сигналам скорого подписания торгового соглашения США и Китаем, отмечает валютный аналитик Mizuho Securities Co. в Токио Кенго Судзуки.

Ранее на этой неделе министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что соглашение с Китаем по первой фазе торговой сделки будет вскоре подписано. В четверг китайская сторона подтвердила, что находится в тесном контакте со Штатами по вопросу подписания соглашения. Официальный представитель министерства торговли КНР Гао Фэн заявил, что стороны все еще занимаются обязательными процедурами перед подписанием документа.

Ослабление беспокойства по поводу торгового спора оказало поддержку нацвалютам сырьевых стран, включая Австралию и Новую Зеландию.

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в пятницу поставила под сомнение реалистичность планов заключения соглашения о свободной торговле между Лондоном и Брюсселем до конца 2020 года. В интервью французской газете "Эко" фон дер Ляйен указала на то, что в середине следующего года можно было бы проанализировать обстановку с переговорами, чтобы понять, нужно ли больше времени для согласования всех спорных вопросов.

По состоянию на 16:37 евро вырос на 0,51% - до $1,1155 против $1,1098 на закрытие прошлой сессии.

Стоимость единой европейской валюты увеличилась к японской на 0,49% - до 122,25 иены по сравнению со 121,65 иены в четверг. Курс доллара снизился на 0,10%, составив 109,52 иены против 109,65 иены.

Британский фунт стерлингов также заметно укрепляется, подорожав на 0,77% к доллару - до $1,3093 по сравнению с $1,2993 на закрытие рынка в четверг. По отношению к евро британская валюта выросла на 0,25% - до 1,1739 евро против 1,1710 евро.

Австралийский доллар вырос к американскому на 0,43% - до $0,6975 против $0,6945 в предыдущий рабочий день. Новозеландский доллар находится в районе $0,6697 против $0,6669. Обе валюты в пятницу обновили пятимесячные максимумы к доллару США.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, опускается на 0,43%. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, теряет 0,34%.


Статьи, публикации, интервью...