Биржевые новости

27 декабря 2019 г.  17:25

Правительство РФ с 2020 г. будет субсидировать часть затрат на сертификацию продукции АПК на внешних рынках

Правительство РФ утвердило правила предоставления субсидий из федерального бюджета на компенсацию части затрат, связанных с сертификацией продукции АПК на внешних рынках. Соответствующее постановление подписано 25 декабря 2019 года и размещено на официальном портале правовой информации.

Утверждено также положение, в соответствии с которым функции агента правительства по предоставлению субсидий будет выполнять Российский экспортный центр (без выплаты вознаграждения).

Согласно документу, сертификация продукции АПК на внешних рынках предполагает комплекс работ (мероприятий), осуществляемых для оценки соответствия этой продукции требованиям внешних рынков. Это проведение ветеринарно-санитарных и фитосанитарных мероприятий, транспортировка, хранение, испытания и утилизация испытательных образцов. Это также комплекс работ, которые проводятся для оценки соответствия продукции требованиям внешнеторгового контракта, в том числе при проведении добровольной сертификации для получения сертификатов "халяль" и "кошер".

Субсидия будет предоставляться организации для компенсации части затрат, понесенных в течение 12 месяцев до дня подачи заявки о заключении соглашения между организацией (получатель субсидии), Российским экспортным центром и Минсельхозом. Размер субсидии, предоставляемой одной организации, составит 50% фактически понесенных и документально подтвержденных затрат при условии транспортировки в течение 12 месяцев до дня подачи заявки объема продукции АПК на сумму, превышающую размер запрашиваемой субсидии не менее чем в пять раз. Если объем продукции будет превышать запрашиваемую субсидию не менее чем в 10 раз, размер субсидии составит 90%.

Как сообщалось, АПК РФ к 2024 году предстоит нарастить экспорт продукции АПК до $45 млрд. В этом году, по прогнозу Минсельхоза, экспорт составит порядка $25 млрд против $25,8 млрд в 2018 году.


Статьи, публикации, интервью...