Биржевые новости

27 декабря 2019 г.  19:41

Московская область разместила облигации на 14 млрд рублей

Московская область полностью разместила облигации серии 34013 объемом 14 млрд рублей со сроком обращения 5 лет и амортизационной системой погашения, говорится в сообщении на сайте Минфина области.

"Московская область выходила на первичный рынок в октябре этого года - мы разместили выпуск объемом 25 млрд рублей по низкой на тот момент ставке 7,05% годовых. И в октябре, и сейчас мы увидели крайне высокий интерес к нашим облигациям, что говорит об устойчивом финансовом положении Подмосковья и его высоком кредитном рейтинге, а также - о доверии инвесторов. Результаты выпусков свидетельствуют о том, что Московская область проводит верную долговую политику - с ориентиром на предупреждение рисков, умеренную долговую нагрузку, минимизацию расходов на обслуживание долга и оптимизацию его структуры по видам инструментов и срокам. Средства, полученные от размещения, станут дополнительным источником финансирования социальных и инфраструктурных расходов региона", - приводятся в сообщении слова министра экономики и финансов Московской области Елены Мухтияровой.

Сбор заявок инвесторов прошел 24 декабря. Ставка 1-го купона установлена на уровне 6,55% годовых, что соответствует доходности к погашению в размере 6,71% годовых.

Организаторами выступили "ВТБ Капитал", Газпромбанк, Sberbank CIB и Совкомбанк.

По выпуску предусмотрена амортизационная система погашения: по 30% от номинала выплачивается в даты выплат 12-го и 16-го, 40% от номинала - в дату выплаты 20-го купона.

В предыдущий раз Московская область выходила на первичный рынок в октябре текущего года, разместив выпуск объемом 25 млрд рублей по ставке 7,05% годовых. Выпуск имеет амортизационную структуру погашения: по 25% от номинала будет выплачиваться в даты выплат 8-го, 12-го, 16-го и 20-го купонов.

В настоящее время в обращении также находятся три выпуска облигаций области общим объемом 75 млрд рублей.

По информации министерства экономики и финансов области, доходы областного бюджета на 2019 год согласно июльским поправкам утверждены в размере 558,494 млрд рублей, расходы - 665,236 млрд рублей, дефицит бюджета - 106,742 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...