Биржевые новости

30 декабря 2019 г.  15:44

АКРА присвоило ОДК рейтинг "AA-(RU)" со стабильным прогнозом

АКРА присвоило АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК) кредитный рейтинг "AA-(RU)", прогноз - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Кредитный рейтинг ОДК, по мнению агентства, обусловлен высоким уровнем системной значимости компании для Российской Федерации и очень высокой степенью влияния государства на компанию.

Оценка собственной кредитоспособности компании определяется средней рыночной позицией, сильным бизнес-профилем, крупным размером и высокими показателями рентабельности. Сдерживающее влияние на оценку собственной кредитоспособности оказывают средний уровень долговой нагрузки и ликвидности, а также слабые показатели денежного потока.

По мнению АКРА, значительные расходы в рамках инвестиционной программы (ожидаемое отношение капитальных затрат к выручке в 2020 году - 12% с последующим снижением до 5-6% в 2021-2022 годах), необходимые для разработки и внедрения новых моделей двигателей, а также ожидаемые дивидендные выплаты на уровне 50% от чистой прибыли оказывают существенное давление на уровень свободного денежного потока (FCF) ОДК.

АКРА прогнозирует рентабельность компании по FCF на уровне от минус 9% в 2020 году с последующим выходом в положительную зону в 2021-2022 годах за счет снижения объема капитальных затрат и увеличения операционных потоков. АКРА отмечает наличие пиков погашений долговых обязательств в 2020 году в размере около 97 млрд рублей. Поддержку ликвидности компании оказывает доступ к внешним источникам ликвидности в виде доступных кредитных линий, которые, по оценкам АКРА, на текущий момент составляют 112 млрд рублей.

К негативному рейтинговому действию, по мнению АКРА, может привести существенное снижение уровня системной значимости ОДК для экономики РФ.

В настоящее время в обращении находится 4 выпуска классических облигаций ОДК на общую сумму 33,213 млрд рублей.

"Объединенная двигателестроительная корпорация" - интегрированная структура, производящая двигатели для военной и гражданской авиации, космических программ, установки различной мощности для производства электрической и тепловой энергии, газоперекачивающие и корабельные газотурбинные агрегаты.

Контролирующим акционером ОДК является государственная корпорация "Ростех", которой принадлежит 91,5% акционерного капитала компании, 6% контролирует государство через Федеральное агентство по управлению государственным имуществом, оставшиеся 2,5% приходятся на АО "Российская самолетостроительная корпорация "МиГ".


Статьи, публикации, интервью...