Биржевые новости

31 декабря 2019 г.  09:18

Расширение деловой активности в РФ в сфере услуг замедлилось до четырехмесячного минимума - IHS Markit

Индекс PMI сферы услуг России в декабре 2019 года опустился до 53,1 пункта с 55,6 пункта в ноябре, свидетельствуют данные исследования IHS Markit. Кроме того, совокупный индекс объемов производства, отслеживающий активность и в обрабатывающих отраслях, и в сфере услуг РФ, в декабре снизился до 51,8 пункта с ноябрьского значения в 52,9 пункта.

Значение индексов выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, меньше этого уровня - на ее снижение.

Последние данные свидетельствуют о значительном, хотя и более медленном росте деловой активности. Однако темпы расширения замедлились до четырехмесячного минимума несмотря на существенный рост новых заказов. Компании сообщали, что рост был связан с увеличением спроса со стороны клиентов, хотя некоторые отметили, что усиление конкуренции привело к тому, что часть клиентов откладывали размещение заказов. Тем не менее, сильное расширение в октябре и ноябре помогли поддержать лучшие квартальные показатели в завершающих трех месяцах 2019 года.

"Темпы роста новых заказов повысились в декабре, причем до вторых максимальных с марта. Сильный рост в целом соответствовал среднему показателю и обычно объяснялся привлечением новых клиентов. Между тем, поставщики услуг зафиксировали возобновление роста новых заказов из-за рубежа. Несмотря на то, что рост был лишь незначительным, компании объясняли это усилением спроса со стороны иностранных клиентов", - говорится в сообщении IHS Markit.

Что касается цен, то бремя затрат, с которыми столкнулись компании сферы услуг, росло максимальными темпами за четыре месяца. Инфляция закупочных цен была в основном связана с повышением цен поставщиками и высокими трудовыми затратами. Тем не менее, темпы роста были по-прежнему ниже средней долгосрочной серии.

Несмотря на более быстрый рост затрат и усиление спроса, компании сообщали о проблемах с повышением своих отпускных цен из-за более интенсивной конкуренции. Вследствие этого темпы роста инфляции отпускных цен замедлились до умеренных и были вторыми минимальными с сентября 2018 года.

Между тем, говорится в обзоре IHS Markit, деловые ожидания относительно роста активности среди компаний сферы услуг в декабре оставались исторически приглушенными. Хотя по-прежнему ожидается, что объемы производства вырастут в ближайшие 12 месяцев, степень оптимизма упала до минимального уровня более чем за два года.

В заключение, занятость выросла четвертый месяц подряд в декабре, хотя и минимальными темпами с сентября. Создание рабочих мест было связано с необходимостью выполнения заказов. Компании продолжали регистрировать снижение нагрузки на пропускную способность, так как количество незавершенных заказов сокращалось существенными темпами, которые ускорились с ноября, отмечает IHS Markit.


Статьи, публикации, интервью...