Биржевые новости

31 декабря 2019 г.  08:35

"Газпром" получил лицензии на три участка в Иркутской области

Головная компания ПАО "Газпром" в декабре получила лицензии на три участка в Иркутской области, которые могут войти в периметр освоения гигантского Ковыктинского месторождения (является одной из баз поставки газа в Китай по "Силе Сибири").

"Газпром" получил лицензии на геологическое изучение участков Мамырский-1, Мамырский-2 и Мамырский-3 в Иркутской области", сообщили "Интерфаксу" в управлении информации ПАО.

Как свидетельствуют данные системы "СПАРК-Интерфакс", лицензии предоставлены департаментом по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу 13 декабря 2019 года на срок до 13 декабря 2026.

В 2018-2019 годах ООО "Газпром геологоразведка" проводило оценку углеводородного потенциала двух участков на севере Иркутской области, которые оказались невостребованными на торгах Роснедр в 2008-2013 годах. "Целью работы является оценка углеводородного потенциала участков и расчет экономической эффективности освоения ресурсов углеводородов и формирование технико-экономические предложения о целесообразности освоения Мамырского и Восточно-Тэтэрского участков", - говорилось в техническом задании подрядчику.

При этом расчет экономических параметров освоения Мамырского участка проводился с учетом развития Ковыкты.

Мамырский участок (Нижнеилимский, Братский, Балаганский и Усть-Илимский районы Иркутской области) выставлялся на торги в 2011 и 2013 годах за 3 млн рублей. Прогнозные ресурсы газа на нем тогда были оценены по категории D1 в 35,7 млрд куб. м, по D2 - 7 млрд куб. м. Площадь участка составляет 6,93 тыс. кв. км. Он расположен в районе с относительно развитой инфраструктурой: по территории участка с запада на восток вдоль железной дороги проходит нефтепровод ВСТО.


Статьи, публикации, интервью...