Биржевые новости

31 декабря 2019 г.  12:21

ЦБ РФ предложил исключить портал госуслуг из способов подачи заявлений об отказе смены пенсионного фонда

Банк России предложил исключить Единый портал госуслуг (ЕПГУ) из списка возможных способов подачи заявлений об отказе о смене пенсионного фонда, опасаясь фальсификаций, из законопроекта Минтруда о переходах между НПФ и ПФР, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минтруда и подтвердили в ЦБ РФ.

"Банк России предлагал Минтруду рассмотреть возможность подачи в ПФР уведомления о запрете рассмотрения ПФР последующих заявлений о переходе и уведомления об отзыве уведомления о запрете только посредством личного (или через законного представителя) обращения застрахованного лица в территориальный орган ПФР. Такой порядок предлагается ввести во избежание нарушения прав застрахованных лиц в связи с подачей указанных уведомлений", - сообщили "Интерфаксу" пресс-службе Банка России.

Как сообщалось, Минтруд доработал законопроект о механизме смены гражданами пенсионных фондов (переход из ПФР в НПФ или переход из одного НПФ в другой). Согласно проекту закона, гражданин имеет право подать заявление о запрете на перевод его средств в другой пенсионный фонд. Ранее предполагалось, что такое уведомление можно было подать лично или через Единый портал госуслуг (ЕПГУ). Однако ЦБ РФ, опасаясь фальсификаций, попросил Минтруд исключить портал госуслуг из списка возможных способов подачи заявления об отказе о смене пенсионного фонда.

О начале разработки законопроекта, который бы законодательно запретил НПФ привлекать агентов в целях заключения договоров и оформления и подачи заявлений о досрочных переходах застрахованных граждан к другому пенсионному фонду, Минтруд объявил в августе 2019 года. Согласно действующему законодательству, в случае досрочного перехода - то есть, раньше, чем один раз в пять лет - гражданин теряет инвестиционный доход, накопленный с момента прошлого перехода.

Затем, осенью, министерство доработало текст законопроекта. В нем появилась еще более жесткая норма, согласно которой гражданин может подать в ПФР уведомление о запрете рассмотрения его заявления о переводе пенсионных накоплений к другому пенсионному фонду, если оно не было подано гражданином при личном визите в отделение ПФР. Такое заявление гражданин мог подать, придя физически в ПФР, или онлайн - через Единый портал госуслуг.

"Законопроектом предполагается введение возможности подачи застрахованным лицом в ПФР уведомления о запрете рассмотрения ПФР последующих заявлений о переходе, заявлений о досрочном переходе, которые не были поданы застрахованным лицом в территориальный орган ПФР лично. Реализация данной новеллы позволит застрахованным лицам предпринимать дополнительные действия для защиты своих пенсионных накоплений от перевода к другому страховщику", - пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства во вторник.

Согласно третьей версии законопроекта, такое уведомление гражданин теперь может подавать только лично или через законного представителя.

"Банком России отмечается, что как уведомление о запрете, так и уведомление об отзыве уведомления о запрете, согласно нормам законопроекта, могут подаваться в ПФР теми же способами, что и заявления о переходе, заявления о досрочном переходе (т.е. в отделение ПФР лично или через законного представителя, либо через единый портал государственных и муниципальных услуг). Следовательно, если существует риск фальсификации указанных заявлений, то данная новелла не позволит исключить этот риск, поскольку в таком случае уведомление о запрете и уведомление об отзыве уведомления о запрете также могут быть сфальсифицированы", - объяснили агентству в Минтруде.

"В этой связи Банком России предлагается рассмотреть возможность ограничения способов подачи в ПФР вышеуказанных уведомления о запрете и уведомления об отзыве уведомления о запрете только посредством личного обращения застрахованного лица в территориальный орган ПФР. По результатам обсуждения принято решение об уточнении Минтрудом России редакции соответствующих положений законопроекта с учетом высказанных Банком России предложений", - добавили в министерстве.

Ранее ЦБ РФ сообщал, что получил рекордное количество жалоб от граждан на НПФы по итогам переходных кампаний 2016-2017 годов. Граждане в основном жаловались на незаконный перевод пенсионных накоплений из одного НПФа в другой, либо на то, что текущий фонд удерживает их средства, а также на потерю инвестиционного дохода при переходе. Так, недобросовестные агенты фондов, используя информацию из базы данных ПФР, подделывали заявления граждан и договоры о переводе средств в свои фонды.


Статьи, публикации, интервью...