Биржевые новости

31 декабря 2019 г.  16:35

Лукашенко распорядился в ближайшие дни начать импорт нефти от альтернативных России поставщиков

Президент Белоруссии Александр Лукашенко распорядился в ближайшие дни начать импорт нефти от альтернативных России поставщиков. "Прежде всего, речь идет о поставках железнодорожным транспортом из портов на Балтике, а также о задействовании для альтернативных поставок нефтепровода "Дружба", - сказано в сообщении пресс-службы президента, которое приводит госагентство БелТА.

Лукашенко также распорядился в ближайшие часы завершить переговоры с российскими НК и обеспечить загрузку белорусских НПЗ.

Ранее сообщалось, что на минувшей неделе посол Латвии в Белоруссии Эйнарс Семанис посетил один из двух белорусских НПЗ - ОАО "Нафтан" (Новополоцк, Витебская область), в ходе встречи с руководством предприятия, в частности, обсуждался механизм альтернативного импорта нефти через латвийский порты.

Через северную ветку белорусского участка магистрального нефтепровода "Дружба" (филиал "Новополоцк" ОАО "Гомельтранснефть Дружба") имеются технические возможности транзита нефти в страны Балтии в Orlen Lietuva и порт Вентспилс (Латвия) посредством нефтепроводов Полоцк-Биржай-Мажейкяй и Полоцк-Вентспилс. При запуске этих нефтепроводов в реверс имеется техническая возможность прокачки нефти в обратном направлении, в том числе из порта Вентспилс.

Неделю назад Лукашенко заявил о возможности масштабного перезапуска двух из трех ниток магистрального нефтепровода (МН) "Дружба" в реверс, в результате чего транзит российской нефти через республику в Европу может упасть с 60 млн тонн до 20 млн тонн в год.


Статьи, публикации, интервью...