Биржевые новости

3 января 2020 г.  11:29

Азиатские фондовые рынки торгуются без единой динамики

Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) изменяются разнонаправленно в пятницу. В центре внимания трейдеров находятся новости о гибели иранского генерала Касема Сулеймани в результате атаки американских военных сил на аэропорт столицы Ирака Багдада, вызвавшей опасения возникновения нового вооруженного конфликта на Ближнем Востоке.

Гонконгский фондовый индекс Hang Seng опустился в ходе торгов на 0,3%, китайский Shanghai Composite вырос на 0,1%, южнокорейский KOSPI колеблется между ростом и снижением, австралийский S&P/ASX 200 прибавляет 0,6%. Биржи Японии закрыты в пятницу (биржевой выходной).

Пентагон сообщил, что атака, при которой погиб Сулеймани, являвшийся командующим подразделения "Кудс" иранского Корпуса стражей Исламской революции, была одобрена президентом США Дональдом Трампом.

Уничтожение силами США одного из наиболее влиятельных иранских генералов, вероятно, приведет к ответным шагам со стороны Ирана, что может привести к масштабному конфликту на Ближнем Востоке, в который могут быть втянуты и другие страны, предупреждают эксперты.

Акции нефтекомпаний дорожают вслед за скачком цен на нефть на новостях о гибели Сулеймани. Котировки бумаг китайских PetroChina и CNOOC подскочили соответственно на 3% и 1,7%, австралийских Beach Energy и Oil Search - на 3,2%. "Мы видим, как резкий рост геополитической неопределенности сказывается на настрое инвесторов", - цитирует MarketWatch аналитик Oanda Джеффри Хэлли.

Бумаги гонконгских девелоперов Country Garden и China Overseas Land Investment теряют в цене соответственно 1,9% и 2,3%.

Акции южнокорейской Samsung Electronics подорожали в ходе торгов на 0,2%.

Мировые рынки ждут подписания первой фазы торгового соглашения США и Китая, президент США в конце прошлого года заявил, что оно состоится 15 января. "Я подпишу масштабную и всеобъемлющую первую фазу торговой сделки с Китаем 15 января. Церемония пройдет в Белом доме. Будут присутствовать высокопоставленные представители руководства Китая", - сказал он.

В минувшие выходные Народный банк Китая принял решение об очередном снижении нормативов резервных требований для банков для вливания ликвидности в экономику страны. Норма резервирования будет снижена на 0,5 процентного пункта с 6 января, что, как ожидается, поможет высвободить ликвидность на сумму около 800 млрд юаней ($114,9 млрд).


Статьи, публикации, интервью...