Биржевые новости

3 января 2020 г.  11:14

Европейские рынки акций завершили первые торги в этом году в плюсе

Фондовые индексы стран Западной Европы выросли по итогам первых торгов в наступившем году.

Участники рынка продолжают следить за ситуацией вокруг торгового соглашения США и Китая. Президент США Дональд Трамп планирует посетить Пекин для проведения переговоров по второй фазе торговой сделки. Соглашение по первой фазе должно быть подписано 15 января в Белом доме.

Народный банк Китая принял решение об очередном снижении нормативов резервных требований для банков для вливания ликвидности в экономику страны. Норма резервирования будет снижена на 0,5 процентного пункта с 6 января, что поможет высвободить ликвидность на сумму около 800 млрд юаней ($114,9 млрд).

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию торгов поднялся на 0,93% и составил 419,72 пункта.

Британский индекс FTSE 100 повысился на 0,82%, немецкий DAX - на 1,03%, французский CAC 40 - на 1,06%, испанский IBEX 35 - на 1,49%, итальянский MIB - на 1,40%.

Акции Airbus подрожали на 2,33% после сообщений о том, что европейский авиастроительный концерн обошел в 2019 году американский Boeing по поставкам самолетов и стал крупнейшей авиастроительной авиакомпанией в мире.

Стоимость ценных бумаг горнодобывающих и металлургических компаний тоже была на подъеме на фоне новостей о снижении резервных требований Народного банка Китая. Бумаги Glencore подорожали на 2,42%, Antofagasta - на 3,08%.

В то же время акции британской нефтегазовой компании Tullow Oil упали на 6,78% после заявления о том, что по предварительным оценкам эффективная нефтенасыщенная толщина пласта в скважине Carapa-1 на шельфе Гайаны составляет 4 метра. Это меньше, чем прогнозировалось до начала бурения. Компания также заявила, что скважина будет законсервирована.


Статьи, публикации, интервью...