Биржевые новости

6 января 2020 г.  09:04

Большинство фондовых рынков Европы завершило торги в пятницу снижением

Европейские рынки акций преимущественно снизились в пятницу, инвесторы распродавали рискованные активы на фоне роста напряженности на Ближнем Востоке после гибели иранского генерала Касема Сулеймани в результате атаки американских военных сил в аэропорту столицы Ирака Багдада.

Операция по уничтожению Сулеймани, являвшегося командующим спецподразделения "Кудс" иранского Корпуса стражей Исламской революции, была проведена американскими военными по указанию президента США Дональда Трампа, сообщил Пентагон.

"Генерал Сулеймани активно готовил план атаки на американских дипломатов и военнослужащих в Ираке и по всему региону, - говорится в заявлении Пентагона. - Генерал Сулеймани и его подразделение "Кудс" ответственны на гибель сотен военнослужащих американской армии и коалиционных сил".

Уничтожение силами США одного из наиболее влиятельных иранских генералов, вероятно, приведет к ответным шагам со стороны Ирана, что может спровоцировать масштабный конфликт на Ближнем Востоке, в который могут быть втянуты и другие страны, предупреждают эксперты.

Верховный лидер Ирана аятолла Хаменеи уже пообещал, что убийство Сулеймани не останется без отмщения. "Жесткие ответные меры - это, вероятно, то, что пугает рынки, - цитирует агентство Bloomberg главного инвестиционного директора Colombo Wealth Альберто Точчио. - Трейдеры могут использовать последние события, как повод закрыть некоторые позиции и зафиксировать прибыли".

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 по итогам торгов уменьшился на 0,33% и составил 418,33 пункта.

Германский индикатор DAX снизился на 1,25%, испанский IBEX 35 - на 0,46%, итальянский FTSE MIB - на 0,56%. В то же время британский FTSE поднялся на 0,24% вслед за котировками акций нефтяных и золотодобывающих компаний. Французский индекс CAC 40 прибавил за день 0,04%.

Нефть и золото подорожали в пятницу благодаря росту спроса на активы "тихой гавани". На этом фоне выросли котировки акций нефтяных компаний, а также производителей драгметаллов: стоимость бумаг BP поднялась на 2,7%, Shell - на 2%, Total - на 1,3%. Акции Polymetal в Лондоне подорожали на 2,1%, Polyus - на 1,5%, Fresnillo - на 2,4%.

При этом рост цен на нефть толкнул вниз котировки акций европейских авиакомпаний. Стоимость бумаг Lufthansa рухнула на 6,6%, Air France-KLM - на 7,8%, EasyJet - на 3,5%, IAG - на 1,8%, Ryanair - на 1,3%.

Цена акций Next опустилась на 0,2%, несмотря на то, что британский оператор сети магазинов одежды зафиксировал продажи лучше собственных прогнозов в четвертом квартале прошлого года.


Статьи, публикации, интервью...