Биржевые новости

6 января 2020 г.  10:51

Доллар стабилен относительно евро

Доллар США стабилен в паре с евро, иена дешевеет.

Напряженность в отношениях Вашингтона и Пекина резко усилилась в конце прошлой недели, когда стало известно о гибели иранского генерала Касема Сулеймани в результате спецоперации, проведенной военными силами США. В минувшие выходные Иран и США обменялись угрозами, и в воскресенье Трамп пригрозил Тегерану "непропорциональными" ответными мерами, если он предпримет атаки против американских объектов. Трамп также пообещал небывалые санкции Ираку, парламент которого в воскресенье принял резолюцию, требующую от правительства принятия мер для вывода иностранных войск с иракской территории.

Кроме того, Иран объявил в воскресенье вечером о пятом, финальном шаге отхода от договоренностей по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по своей атомной программе.

Фактором, ограничивающим укрепление иены, является высокий интерес японских инвесторов к US Treasuries, отмечает аналитик Sumitomo Mitsui DS Asset Management Сатоси Нагами. Японские инвесторы используют любой шанс, чтобы купить подешевевшие доллары и вложить американскую валюту в зарубежные активы, с учетом очень низких процентных ставок по облигациям в самой Японии, говорит эксперт. Таким образом, при укреплении иены обычно происходит отток средств инвесторов из Японии, что, в свою очередь, ограничивает подъем курса японской валюты, отмечает Нагами.

По состоянию на 10:39 мск евро стоил $1,1164 против $1,1161 на закрытие прошлой сессии.

Курс доллара относительно иены подрос на 0,05% - до 108,14 иены по сравнению с 108,09 иены на закрытие рынка в пятницу. Стоимость единой европейской валюты выросла к японской на 0,2% - до 120,73 иены по сравнению со 120,49 иены,


Статьи, публикации, интервью...