Биржевые новости

6 января 2020 г.  11:34

Российские нефтяные компании готовы начать поставки нефти в Белоруссию на условиях 2019 года

Российские нефтяные компании готовы оперативно начать поставку нефти в случае согласия белорусских НПЗ продолжать взаимоотношения на рыночных условиях 2019 года, заявил "Интерфаксу" высокопоставленный источник в отрасли.

"Причина отсутствия согласованных контрактов на поставку нефти - в нежелании белорусских НПЗ платить рыночную цену за нефть. Последние насколько лет белорусские НПЗ покупали нефть на условиях, сопоставимых с условиями для российских независимых НПЗ, т.е. экспортная альтернатива плюс небольшая премия", - сказал он. По его словам, российские компании предлагали сохранить эти условия, не ухудшая их, но белорусская сторона отказалась от поставок нефти.

В случае поставки нефти в Белоруссию из других стран "нефть будет стоить на $70-80 дороже, чем из России, т.к. будет закупаться по полной мировой цене плюс транспорт до Белоруссии", сказал он. "Это означает что поставки нефти из России на рыночных условиях 2019 года дешевле для Белоруссии как минимум на $1,6 млрд в год в пересчете на 24 млн тонн годового объема, чем покупка нефти с мирового рынка", - заявил источник.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...