Биржевые новости

6 января 2020 г.  13:53

Европейские рынки акций торгуются в минусе

Европейские рынки акций продолжают резкое падение в понедельник на фоне эскалации конфликта между США и Ираном.

Напряженность в отношениях США и Ирана резко усилилась в конце прошлой недели, когда стало известно о гибели иранского генерала Касема Сулеймани в результате спецоперации, проведенной американскими военными. Пентагон сообщил, что атака, в результате которой погиб Сулеймани, являвшийся командующим подразделения "Кудс" иранского Корпуса стражей Исламской революции, была одобрена президентом США Дональдом Трампом.

"В выходные риторика обеих сторон стала очень напряженной, а рынки не любят неопределенность и сигналы потенциальной эскалации, - отмечает главный инвестиционный директор Colombo Wealth SA Альберто Точчио. - Мы были готовы к тому, что в начале года инвесторы начнут фиксировать прибыли, однако конечно не могли ожидать развития ситуации по такому сценарию".

"Ситуация на Ближнем Востоке вряд ли существенно улучшится в ближайшей перспективе", - считает главный инвестиционный директор инвестфонда Matthews Asia в Сан-Франциско Роберт Хоррокс. "Конфликт усилится, и станет хуже", - цитирует эксперта Dow Jones.

Темпы роста деловой активности в еврозоне в декабре усилились более существенно, чем ожидалось, свидетельствуют данные IHS Markit. Сводный индекс менеджеров закупок (PMI) в еврозоне в декабре вырос до 50,9 пункта по сравнению с 50,6 пункта в ноябре, свидетельствуют окончательные данные. Предварительные данные предполагали, что значение индекса в декабре осталось на уровне 50,6%, и эксперты не ожидали их пересмотра.

Окончательное значение PMI сферы услуг еврозоны составило 52,8 пункта (предварительное - 52,4 пункта), увеличившись по сравнению с ноябрьскими 51,9 пункта.

В Германии сводный PMI в декабре поднялся выше отметки в 50 пунктов впервые за четыре месяца, индикатор вырос до 50,2 пункта с 49,4 пункта в ноябре, во Франции значение индекса снизилось до 52 пунктов с 52,1 пункта месяцем ранее.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:20 мск снизился на 1,2% - до 413,21 пункта.

По состоянию на 13:30 мск французский CAC 40 упал на 1,31%, британский FTSE - на 1,04%, германский DAX - на 1,65%, испанский IBEX 35 теряет 1,1%, итальянский FTSE MIB - 1,58%.

Нефть и золото дорожают. На этом фоне растут котировки акций нефтяных компаний, а также производителей драгметаллов: стоимость бумаг BP поднялась на 1,5%, Shell - на 1,4%, Total - на 1,3%. Акции Polymetal в Лондоне подорожали на 1,2%, Polyus - на 1,3%, Fresnillo - на 0,4%.

Рост цен на нефть толкает вниз котировки акций европейских авиакомпаний. Стоимость бумаг Lufthansa упала на 2%, Air France-KLM - на 3,3%, EasyJet - на 1,7%, IAG - на 2,2%, Ryanair - на 2%.


Статьи, публикации, интервью...