Биржевые новости

6 января 2020 г.  16:51

Цены на нефть замедлили рост

Цены на нефть сократили подъем на торгах в понедельник после скачка стоимости Brent выше $70 за баррель впервые с сентября на фоне растущей напряженности в отношениях США и Ирана.

Напряженность в отношениях США и Ирана резко усилилась в конце прошлой недели, когда стало известно о гибели иранского генерала Касема Сулеймани в результате спецоперации, проведенной военными силами США. Пентагон сообщил, что атака, при которой погиб Сулеймани, являвшийся командующим подразделения "Кудс" иранского Корпуса стражей Исламской революции, была одобрена президентом США Дональдом Трампом.

В минувшие выходные Иран и США обменялись угрозами, и в воскресенье Трамп пригрозил Тегерану "непропорциональными" ответными мерами, если он предпримет атаки против американских объектов. Трамп также пообещал "небывалые санкции" Ираку, парламент которого в воскресенье принял резолюцию, требующую от правительства принятия мер для вывода иностранных войск с иракской территории.

Тем временем, Госдепартамент США предупредил о "повышенном риске" атак на нефтяные объекты Саудовской Аравии, сообщает Bloomberg. "Мы видим дальнейший потенциал роста цен на нефть, с учетом премии за риск, - отмечает президент Rapidan Energy Боб МакНэлли. - Стоимость Brent двинется к $80 за баррель на фоне подготовки и реализации Ираном ответных мер".

Одним из ключевых рисков для нефтяного рынка является блокировка Ираном Ормузского пролива, по которому осуществляется экспорт значительной доли нефти, добываемой странами Персидского залива.

Тем временем, для экономики США последствия скачков цен нефть, обусловленных геополитическими факторами, стали менее болезненными за последние десять лет, заявил глава Федерального резервного банка (ФРБ) Далласа Роберт Каплан. "Последствия скачка цен для экономики будут более сдержанными, чем в прошлом, - заявил Каплан. - США вновь стали экспортером нефти, и это позволит нивелировать негативные последствия для экономики, которые повлечет за собой подъем цен на нефть для потребителей".

Доклад министерства энергетики США, обнародованный в минувшую пятницу, указал на резкое сокращение запасов нефти в Штатах, а также рост запасов бензина и дистиллятов.

Запасы нефти за неделю, завершившуюся 27 декабря, упали на 11,5 млн баррелей, тогда как эксперты, опрошенные S&P Global Platts, в среднем прогнозировали их снижение на 3,1 млн баррелей. Запасы бензина за неделю выросли на 3,2 млн баррелей (прогноз - 3,7 млн баррелей), дистиллятов - на 8,8 млн баррелей (прогноз - 3,2 млн баррелей).

Стоимость мартовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 16:31 мск составляет $69,42 за баррель, что на $0,82 (1,2%) выше цены на закрытие предыдущей сессии.

Фьючерс на нефть WTI на февраль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени подорожал на $0,59 (0,94%) - до $63,64 за баррель.

В ходе торгов в понедельник цена Brent поднималась до $70,74 за баррель, WTI - до $64,72 за баррель.


Статьи, публикации, интервью...