Биржевые новости

8 января 2020 г.  09:05

Европейские рынки акций закрылись во вторник без единой динамики

Фондовые индексы стран Западной Европы во вторник завершили торги разнонаправленными изменениями. Инвесторы продолжают оценивать возможность усиления напряженности на Ближнем Востоке, однако опасения эскалации конфликта между США и Ираном несколько ослабли, отмечает MarketWatch.

Глава Пентагона Марк Эспер заявил, что США ищут дипломатического решения конфликтной ситуации с Ираном после устранения генерала Касема Сулеймани. Эспер сказал, что Вашингтон не хочет войны с Ираном.

Аналитики из консалтинговой компании Oxford Economics снизили вероятность глобального спада в 2020 году до 25% с 30%, сославшись на последние данные, которые в основном совпадали с ожиданиями, а также на исчезновение ряда факторов неопределенности.

"Но хотя уверенность в том, что мировая экономика будет расти после первого квартала, немного усилилась, мы по-прежнему ожидаем, что улучшение будет спокойным и не впечатляющим. Последние экономические данные не были в равной степени позитивными, и хотя торговые проблемы США и Китая уменьшились, опасения по поводу конфликта между США и Ираном заполнили образовавшееся место", - говорится в отчёте Oxford Economics.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 по итогам торгов увеличился на 0,25% и составил 417,67 пункта. Подъем был зафиксирован впервые за три торговых сессии.

Германский индикатор DAX вырос за день на 0,76%, итальянский FTSE MIB - на 0,6%. Между тем французский индекс CAC 40 и британский FTSE 100 опустились на 0,02%, а испанский IBEX 35 потерял 0,22%.

Котировки акций британской торговой сети Marks & Spencer выросли во вторник на 2,5% после того, как аналитики Berenberg улучшили рекомендации для них до "покупать" с "продавать".

В то же время цена бумаг Aston Martin Lagonda рухнула на 16,5%. Автопроизводитель сообщил о более низких, чем ожидалось, продажах в декабре и повышении расходов.

Рыночная стоимость Dassault Aviation снизилась на 3,4%. Французская компания в прошлом году поставила 40 бизнес-джетов Falcon, что оказалось ниже собственного прогноза в 45 самолетов.


Статьи, публикации, интервью...