Биржевые новости

8 января 2020 г.  09:48

Рынки акций Азиатско-Тихоокеанского региона торгуются а минусе

Рынки акций Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) снижаются в среду, давление на основные индексы оказывают новости об атаках Ирана на военные базы США в Ираке.

Корпус стражей исламской революции (КСИР) сообщил в ночь на среду, что по американским военным базам в Ираке были нанесены ракетные удары. Акция, названная "Мученик Сулеймани", была осуществлена в ответ на гибель 3 января в Ираке иранского военачальника Касема Сулеймани в результате спецоперации американских военных.

Помощник главы Пентагона Джонатан Хоффман подтвердил данную информацию. Он отметил, что "около 17:30 Иран осуществил пуск более 10 баллистических ракет по военным базам США и коалиции в Ираке". "Совершенно очевидно, что пуск ракет был осуществлен с территории Ирана", - подчеркнул Хоффман. Удары, по его словам, были нанесены по базам в Аль-Асаде и Эрбиле, где размещен персонал ВВС США и коалиции.

Как сообщалось, было принято решение отложить обращение президента США Дональда Трампа к нации, которое, судя по сообщениям СМИ, было ранее запланировано. Возможно, это связано с тем, что решение об ответной акции еще не принято, отмечают наблюдатели. При этом Трамп написал в Twitter, что выступит с сообщением утром в среду. Пресс-секретарь Белого дома Стефани Гришэм информировала, что Трамп провел совещание со своей командой по нацбезопасности.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 опустился в ходе торгов на 1,57%, гонконгский Hang Seng - на 1,16%, китайский Shanghai Composite - на 1,13%, южнокорейский KOSPI - на 1,08%, а австралийский S&P/ASX 200 - на 0,13%.

В Японии выросли акции нефтяной компании Inpex (+0,1%); подешевели бумаги SoftBank (-1,3%), Honda (-2%) и Fast Retailing (-1,96%).

Цена бумаг нефтекомпании CNOOC на торгах в Гонконге растет на 0,3%, акции Bank of China снижаются на 1,5%, Alibaba - на 1,7%.

Акции южнокорейской Samsung выросли в цене на 1,6%, несмотря на предупреждение компании о существенном падении операционной прибыли в четвертом квартале 2019 года.

В Австралии подорожали акции Beach Energy (+1,13%) и Oil Search (+0,89%) и подешевели бумаги Commonwealth Bank of Australia (-0,37%).


Статьи, публикации, интервью...