Биржевые новости

8 января 2020 г.  09:35

Розничные продажи в еврозоне в ноябре выросли на 1%, инфляция в декабре ускорилась до 1,3%

Розничные продажи в еврозоне в ноябре увеличились на 1% относительно предыдущего месяца, когда их снижение составляло 0,3%. свидетельствуют данные Статистического управления Европейского союза (Евростата). Относительно ноября 2018 года продажи подскочили на 2,2%. Аналитики в среднем ожидали повышения первого показателя на 0,6%, второго - на 1,3%, сообщает Trading Economics.

Потребительские цены в еврозоне в декабре, согласно предварительным расчетам Евростата, увеличились на 1,3% в годовом выражении. Это максимальные темпы подъема с июня. Результат совпал с прогнозами экспертов. В ноябре инфляция составляла 1%.

Ускорение роста цен в прошлом месяце было обусловлено, в частности, подъемом стоимости энергоносителей на 0,2% (после падения на 3,2% в ноябре).

Потребительские цены без учета таких волатильных факторов, как цены на энергоносители, продукты питания и алкоголь (индекс CPI Core, который отслеживает Европейский центральный банк), в декабре увеличились на 1,3% в годовом выражении, как и месяцем ранее. Это также совпало с ожиданиями аналитиков.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...