Биржевые новости

8 января 2020 г.  13:49

Европейские рынки акций снижаются в ходе торгов

Европейские рынки акций снижаются в ходе торгов в среду, в центре внимания участников рынка находится конфликт между США и Ираном.

Корпус стражей исламской революции (КСИР) сообщил в ночь на среду, что по американским венным базам в Ираке были нанесены ракетные удары. Акция, названная "Мученик Сулеймани", была осуществлена в ответ на гибель 3 января в Ираке иранского военачальника Касема Сулеймани в результате спецоперации американских военных. Помощник главы Пентагона Джонатан Хоффман подтвердил данную информацию.

Как сообщалось, было принято решение отложить обращение президента США Дональда Трампа к нации, которое, судя по сообщениям СМИ, было ранее запланировано. Возможно, это связано с тем, что решение об ответной акции еще не принято, отмечают наблюдатели. При этом Трамп написал в Twitter, что выступит с сообщением утром в среду.

Тем временем в Иране подготовили 13 сценариев мести Соединенным Штатам за спецоперацию в Багдаде, в ходе которой были убиты видные иранские военные деятели, сообщает Tasnim. С докладом об этом во вторник выступил секретарь иранского Высшего совета безопасности Али Шамхани. Он заявил, что "самый слабый из сценариев мог бы стать для США историческим кошмаром".

Опубликованные в среду статданные указали на падение заказов промпредприятий ФРГ в ноябре максимальными темпами с июля. Объем заказов промышленных предприятий Германии в ноябре сократился на 1,3% по сравнению с предыдущим месяцем. Аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидали повышение на 0,2%.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:36 мск снизился на 0,47% - до 415,72 пункта.

По состоянию на 13:27 мск британский FTSE 100 опустился на 0,23%, французский CAC 40 - на 0,29%, германский DAX - на 0,43%, испанский IBEX 35 теряет 0,20%, итальянский FTSE MIB - 0,22%.

Цена акций Sainsbury снижается на 1,3%. Британская сеть супермаркетов отчиталась о слабых результатах за прошедший квартал.

Бумаги NMC Health, торгуемые на Лондонской бирже, падают на 14,9%, поскольку два инвестора продали свои доли в сети больниц.

В то же время акции Signify растут на 1,8%. Аналитики Bank of America повысили рекомендацию по бумагам производителя светового оборудования.


Статьи, публикации, интервью...