Биржевые новости

9 января 2020 г.  09:12

Годовая инфляция в Китае в декабре осталась на максимальном уровне с января 2012 года

Потребительские цены (индекс CPI) в Китае в декабре 2019 года увеличились на 4,5% в годовом выражении после подъема на аналогичную величину в ноябре, свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ) КНР. В декабре по сравнению с предыдущим месяцем показатель не изменился, в ноябре был зафиксирован подъем на 0,4%.

Таким образом, годовая инфляция в Китае в прошлом месяце осталась на максимальном уровне с января 2012 года на фоне продолжающегося стремительного повышения цен на свинину, тогда как цены производителей продолжили снижение.

Эксперты в среднем ожидали повышения потребительских цен в Китае на 4,7% в годовом и на 0,3% в помесячном выражении, свидетельствуют данные Trading Economics.

Стоимость продуктов питания в КНР в прошлом месяце подскочила на 17,4% относительно декабря 2018 года. Рост цен на свинину продолжился десятый месяц подряд: в декабре они взлетели на 97% после повышения на рекордные 110,2% месяцем ранее. Вспышка заболевания африканской чумы свиней (АЧС) существенно сократила поголовье этих животных в стране.

Непродовольственные товары подорожали на 1,3% в годовом выражении после подъема на 1% в ноябре.

По итогам 2019 года инфляция в КНР составила 2,9% - максимальный подъем с 2011 года. Целью правительства страны является удержание темпов роста показателя ниже 3%.

Цены производителей (индекс PPI) в КНР в декабре сократились на 0,5% в годовом выражении после падения на 1,4% месяцем ранее, сообщило ГСУ. Консенсус-прогноз экспертов предполагал сокращение на 0,4%.

Индекс PPI в декабре относительно предыдущего месяца не изменился после снижения на 0,1% в ноябре.


Статьи, публикации, интервью...