Биржевые новости

9 января 2020 г.  12:49

Munich Re: люди реже гибнут из-за природных катастроф

Все меньше людей на планете погибает из-за стихийных бедствий, следует из опубликованного вчера доклада немецкой перестраховочной компании Munich Re. В 2019 году жертвами стихийных бедствий стали около 9000 человек по всему миру, передает "Немецкая волна".

Самым разрушительным оказался циклон "Идай", который в марте обрушился на Мозамбик, Мадагаскар, Зимбабве и Малави, вызвал сильные наводнения и унес более 1000 жизней. Тогда как циклон в 1991 году в Бангладеш привел к гибели более 100 тыс. человек.

Munich Re на протяжении десятилетий документирует стихийные бедствия на планете. "Мир стал лучше в этом отношении", - говорит глава отдела исследований климата и геонаук Munich Re Эрнст Раух.

По его словам, среднеарифмитическое число пострадавших от стихии в год за предыдущие три десятилетия - 52 тыс. человек. Главная причина сокращения числа жертв - более эффективные работы по предупреждению населения и эвакуация.

Материальный ущерб, однако, не сокращается и вряд ли уменьшится.

В прошлом году материальные убытки от ударов стихии составили $150 млрд - это средний показатель. Чуть более трети, $52 млрд, компенсировали страховые компании, остальное было не застраховано.

В прошлом году самым дорогим стихийным бедствием стал тайфун "Хагибис", который за сутки обрушил на Японию более 1000 миллиметров дождя (1000 литров на квадратный метр) и принес потери в $17 млрд. Аномальная летняя жара в Европе нанесла ущерб в размере $2,5 млрд.

Согласно данным компании, в мире изменились объемы осадков в разных регионах. В последние годы тайфуны, ливни, грозы и град усилились в некоторых регионах Центральной Европы и Северной Америки. А в Японии тайфуны бьют рекорды по ущербу второй год подряд.

Кроме того, исследователь отметил повышение уровня моря, опасное для многих крупных городов, которые находятся на побережье. Ежегодно фиксируется подъем уровня на 3-4 миллиметра.


Статьи, публикации, интервью...