Биржевые новости

9 января 2020 г.  13:59

Азиатские рынки акций закрылись на подъеме

Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги в четверг существенным повышением на фоне ослабления опасений относительно эскалации напряженности на Ближнем Востоке.

Президент США Дональд Трамп объявил о решении применить новые экономические санкции против Ирана. "США немедленно введут дополнительные экономические санкции против иранского режима", - сказал Трамп в среду в Белом доме в ходе заявления о планах разрешения иранского кризиса. Он не уточнил, в чем будут заключаться ограничительные меры. Трамп отметил, что его администрация одновременно продолжит изучать варианты ответных действий после проведенного Ираном обстрела баз в Ираке, на которых находятся американские военные.

"Как кажется, Иран отступил, что является хорошим обстоятельством для всех вовлеченных (в ситуацию - ИФ) сторон и очень хорошей вещью для мира", - отметил он. Президент США также заявил, что Вашингтон готов вести дело к миру со всеми, кто этого желает.

Сводный индекс региона MSCI AC Asia Pacific подскочил на 1,3%.

Японские индексы Nikkei 225 и Topix по итогам торгов увеличились соответственно на 2,31% и на 1,63%. Для Topix это максимальный прирост с начала ноября.

Котировки акций телекоммуникационной SoftBank Group выросли на 4,7%. В результате они стали лидерами роста на японском рынке.

Кроме того, бумаги производителя электроники Sony подорожали на 1,9%, крупнейшего в Азии розничного продавца одежды Fast Retailing - на 2,7%, автомобильных Toyota Motor и Honda Motor - соответственно на 0,7% и на 1,3%.

Китайский индекс Shanghai Composite за день поднялся на 0,91%. Гонконгский Hang Seng прибавил 1,68% и вернулся на уровни, на которых он находился до начала массовых протестов.

Темпы роста потребительских цен (индекс CPI) в Китае в декабре остались на максимальном уровне с января 2012 года - 4,5% в годовом выражении - на фоне продолжающегося стремительного повышения цен на свинину. Эксперты ожидали ускорение инфляции до 4,7%.

Капитализация интернет-гиганта Tencent Holdings выросла в Гонконге на 2,1%, China Construction Bank - на 1,7%, страховщика AIA - на 2,2%.

Между тем подешевели на 1% акции нефтепроизводителя PetroChina.

Значение южнокорейского индекса Kospi в четверг увеличилось на 1,63%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей полупроводников Samsung Electronics Co. подскочила на 3,2%.

При этом цена акций LG Electronics упала на 1,3%. Производитель потребительской электроники прогнозирует рост операционной прибыли в четвертом квартале на 30%, однако этот прогноз оказался существенно ниже ожиданий рынка.

Австралийский S&P/ASX 200 по итогам торгов поднялся на 0,83% и достиг рекорда.

В число лидеров повышения вошли акции одного из крупнейших банков страны Commonwealth Bank of Australia (+0,7%).

Рыночная стоимость ведущих горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto выросла соответственно на 1,2% и на 1,3%.

При этом подешевели бумаги нефтепроизводителей Santos - на 0,2%, Beach Energy - на 2,2%, Woodside Petroleum - на 1,5%.


Статьи, публикации, интервью...