Биржевые новости

9 января 2020 г.  16:36

Премьер Италии надеется на пересмотр в ближайшие годы санкционной политики ЕС в отношении России

Председатель Совета министров Италии Джузеппе Конте надеется на отмену санкций ЕС против России, Об этом он заявил в опубликованном в четверг интервью газете Il Foglio. При этом Конте подчеркнул, что никогда не предлагал отказаться от таких мер без выполнения Москвой предварительных условий.

"Я никогда не заявлял и не заявляю сейчас, что выступаю просто-напросто за отмену санкций. На многочисленных заседаниях Совета ЕС я никогда не блокировал продление санкций", - сказал премьер Италии.

Отвечая на вопрос о том, надеется ли он на пересмотр санкционной политики за время работы нового состава Еврокомиссии, Конте ответил: "Мы должны надеяться на это. Выполнение минских договоренностей наверняка - правильный путь к тому, чтобы найти решение, которое будет устраивать все стороны".

Как подчеркнул итальянский премьер, "Италия находится в первых рядах в том, что касается диалога (с Россией) и работы над выполнением условий, которые бы позволили отменить санкции".

Он напомнил и о важной роли России на мировой арене. "В том, что касается России, у нас и сейчас очень активные двусторонние отношения в том, что касается экономики и культуры. Россия - важный международный игрок. А в последнее время ей удалось вернуть себе ключевую роль под многим мировым вопросам. Отказ от диалога с Россией никак не поможет в решении проблем", - считает Конте.


Статьи, публикации, интервью...