Биржевые новости

9 января 2020 г.  18:13

Лукашенко: Россия хочет продавать Белоруссии нефть по ценам выше мировых

Россия хочет поставлять нефть в Белоруссию по ценам выше мировых, заявил в четверг президент Белоруссии Александр Лукашенко.

"Почему мы до сих пор с президентом России не договорились по нефти? Потому что Россия хочет, чтобы мы купили у них нефть по ценам выше мировой. Где это видано?" - заявил Лукашенко на церемонии вручения премии "За духовное возрождение", специальной премии деятелям культуры и искусства, и премии "Белорусский спортивный Олимп".

Президента цитирует госагентство "БелТА".

Другие белорусские СМИ приводят цитату главы государства: "РФ хочет, чтобы мы купили у нее нефть по ценам выше мировой. Где такое видано?! Поэтому я и отказался от такой нефти. И прямо заявил, если не будет поставок по мировой цене из России нефти, мы найдем эту нефть в другом месте. Что мы и делаем. И нашли".

Лукашенко продолжает настаивать на внутрироссийских ценах на газ для Белоруссии. При этом он заявил, что соответствующие договоренности были достигнуты при продаже "Газпрому" белорусской газотранспортной системы (ранее "Белтрансгаз", в настоящее время "Газпром трансгаз Беларусь").

"Когда мы в 2011 году шли на продажу "Белтрансгаза" (за $5 млрд в течение 4-х лет), была жесткая договоренность, что за 5 лет мы выйдем на внутрироссийскую цену по газу. Кто-то это забыл, я помню. Поэтому настаиваю, чтобы это было реализовано", - сказал Лукашенко.

Российские НК не поставляют нефть в Белоруссию с 1 января 2020 года, исключение составляют лишь разовые поставки независимых поставщиков.


Статьи, публикации, интервью...