Биржевые новости

9 января 2020 г.  18:52

Китай разрешил частным и зарубежным компаниям претендовать на лицензии на добычу нефти и газа в стране

Китай открывает нефтегазовый сектор для частных компаний и зарубежных фирм.

Министерство природных ресурсов КНР сообщило в четверг, что компании с активами не менее 300 млн юаней ($43 млн), смогут подавать заявки на получение лицензий на разведку и добычу нефти и газа в Китае в рамках "масштабной реформы".

Ранее лицензии могли получать лишь госкомпании, что тормозило попытки Пекина увеличить добычу внутри страны и сократить объемы импорта нефти и газа, пишет Bloomberg.

Эта отрасль была исключена властями КНР из списка секторов, инвестиции в которые запрещены иностранным инвесторам, в июле 2019 года наряду с рядом других сфер.

Крупнейшие китайские нефтегазовые компании наращивают капиталовложения, чтобы увеличить добычу внутри страны в соответствии с распоряжением председателя КНР Си Цзиньпина, однако, несмотря на это, объемы импорта нефти Китаем продолжают бить рекорды. Страна также продолжает наращивать закупки газа за рубежом, стремясь активнее использовать более экологичные виды топлива вместо угля.

"Слабый рост добычи нефти и газа в Китае частично обусловлен монополизмом госкомпаний в upstream-сегменте, - отмечает аналитик Daiwa Capital Marlets Деннис Ип. - Правительство КНР намерено привнести конкуренцию и способствовать притоку технологических инноваций в сферу разведки и добычи, и мы уверены, что это поможет снизить производственные расходы ustream-игроков в долгосрочной перспективе".


Статьи, публикации, интервью...