Биржевые новости

10 января 2020 г.  09:40

Фондовая Азия демонстрирует противоречивый настрой

Сегодня в ходе торгов фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) изменяются разнонаправленно.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 поднялся в ходе торгов на 0,5%, гонконгский Hang Seng прибавляет 0,2%, китайский Shanghai Composite снижается на 0,2%, южнокорейский KOSPI потерял 0,9%, австралийский S&P/ASX 200 вырос на 0,8%.

Акции японской сети минимаркетов FamilyMart прибавили в цене 2,8% в преддверии выхода квартального отчета компании. Также подорожали бумаги японского производителя промышленных роботов Robotics maker Fanuc (+2,4%) и Fujifilm (+2,1%).

Цена бумаг японской Fast Retailing снизилась на 2,8%. Крупнейший розничный продавец одежды в Азии резко понизил прогнозы выручки и чистой прибыли на текущий фингод, зафиксировав падение чистой прибыли в первом квартале на 3,5% в связи с ухудшением показателей основного бренда компании - Uniqlo - в Южной Корее, Гонконге и Японии.

В Гонконге растут котировки акций интернет-гиганта Tencent (+2%) и производителя компонентов для мобильных устройств Sunny Optical (+1,3%). Вместе с тем дешевеют акции нефтепроизводителей, включая PetroChina - на 3,4% и CNOOC - на 1,3%.

Капитализация южнокорейского автопроизводителя Hyundai Motor увеличилась на 1,8%.

Рыночная стоимость австралийских Oil Search Ltd. и Commonwealth Bank выросла на 2,1% и 1,2% соответственно.

В центре внимания трейдеров ситуация на Ближнем Востоке, а также новости о готовящемся подписании промежуточного торгового соглашения между США и Китаем.

Президент США Дональд Трамп ранее на этой неделе заявил о необходимости выработать новое соглашение с Ираном, которое "сделает мир более безопасным". Его заявления несколько успокоили трейдеров, опасавшихся разгорания войны между США и Ираном.

Палата представителей США большинством голосов приняла резолюцию, ограничивающую военные полномочия Трампа по Ирану. Резолюция, предписывающая президенту прекратить военные действия с Ираном, если только Конгресс не даст на это специального разрешения или США не столкнутся с "неминуемым вооруженным нападением". Принятый документ, однако, является символическим и не имеет силы закона.

Вчера Трамп объявил, что американские санкции против Тегерана, анонсированные после ракетного удара Ирана по иракским базам, уже действуют, но он не уточнил, в чем будут заключаться ограничительные меры.

"Аппетит к риску продолжает улучшаться, поскольку инвесторы сочли, что напряженность в отношениях США и Ирана выглядит не столь тревожной, как предполагалось ранее, сосредоточив свое внимание на предстоящих событиях, включая торговую сделку США-КНР", - отмечает рыночный аналитик IG в Сингапуре Цзиньи Пан, которого цитирует MarketWatch.

Как сообщило министерство коммерции КНР, глава китайской делегации на переговорах с Соединенными Штатами вице-премьер Лю Хэ подпишет первую часть торгового соглашения между Вашингтоном и Пекином на будущей неделе. По словам представителя ведомства Гао Фэна, Лю Хэ нанесет визит в Вашингтон 13-15 января. Гао Фэн отметил, что команды переговорщиков двух стран поддерживают постоянный контакт.

О согласовании положений промежуточного торгового соглашения стороны объявили 13 декабря прошлого года. Трамп 31 декабря написал в Twitter, что намерен подписать документ 15 января. На этой неделе президент США сказал в интервью телеканалу АВС, что первая фаза торгового соглашения с Китаем может быть подписана несколько позднее.


Статьи, публикации, интервью...