Биржевые новости

10 января 2020 г.  09:23

Заемщики смогут рефинансироваться по программе льготного кредитования МСБ, в нее добавили самозанятых

Программа льготного кредитования малого и среднего бизнеса, запущенная почти год назад, существенного расширена. Согласно постановлению правительства, которое премьер-министр Дмитрий Медведев подписал 28 декабря, теперь в рамках программы под стандартные 8,5% годовых могут быть рефинансированы кредиты, привлеченные ранее по рыночным ставкам.

Кредиты должны быть направлены на инвестиционную деятельность, отмечает Минэкономразвития, разработавшее проект постановления.

Также в число заемщиков по программе включаются физические лица, применяющие специальный налоговый режим налога на профессиональный доход (самозанятые).

Кроме того, программа дополняется новым видом кредита - "на развитие предпринимательской деятельности". По нему предприниматель может занять до 10 млн рублей на срок до 5 лет по льготной ставке, не превышающей 9,95%. В отношении подобных кредитов предусмотрены упрощенные требования к администрированию: в частности, нет ограничений по видам деятельности заемщиков, а также по наличию задолженности по налогам, отмечает Минэкономразвития.

Программа льготного кредитования малого и среднего бизнеса, в рамках которой предприниматели могут получить в одном из 90 уполномоченных банков кредиты по ставке не выше 8,5%, заработала в феврале 2019 года. По состоянию на 16 декабря в рамках программы заключены кредитные соглашения на 471,1 млрд рублей, выдано 332,2 млрд рублей, сообщили "Интерфаксу" в Минэкономразвития.


Статьи, публикации, интервью...