Биржевые новости

10 января 2020 г.  12:43

Бизнес-омбудсмен: золотодобытчикам ряда регионов РФ угрожает приостановка деятельности из-за законодательных противоречий

Предприниматели золотодобывающей отрасли Забайкалья несут убытки и столкнулись с угрозой остановки деятельности из-за противоречий в законодательных актах. В связи с этим они обратились за помощью к Борису Титову, уполномоченному по защите прав предпринимателей при президенте РФ, говорится в сообщении пресс-службы бизнес-омбудсмена.

Как отмечается в сообщении, сегодня золотодобывающие предприятия покупают на аукционах лицензию на добычу полезных ископаемых: стоимостью от нескольких десятков до сотен миллионов рублей. И только после, на стадии заключения договора на аренду участков, узнают: часть территории, на которую они выкупили лицензию, относится к категории "особо защитные участки леса" (ОЗУ).

Лесной кодекс РФ разрешает освоение таких участков, тогда как распоряжение правительства №849-р - запрещает. Согласно распоряжению, предприниматели не могут разместить на таких участках карьеры, отвалы, промплощадки - всё то, что необходимо при золотодобыче. Предприниматели, которые решают следовать Лесному кодексу, и всё же ведут золотодобычу на таких участках, подвергаются уголовному преследованию.

По словам Титова, которые приводятся в сообщении, налицо законодательное противоречие, которое реально угрожает не только развитию золотодобывающей отрасли, но может приостановить деятельность таких предприятий. "А это уже не только снижение налоговых поступлений, но и безработица, ведь это в большинстве градообразующие предприятия Забайкалья, Бурятии, Ханты-Мансийского округа", - заявил бизнес-омбудсмен.

Он отмечает, что предприятия несут убытки, поскольку не могут осваивать месторождения на особо защитных участках согласно одному подзаконному акту. Начнут добывать - грозит уголовное преследование, не начнут - получат штраф за невыполнение лицензионных условий.

В связи с этим Титов предложил главе Минприроды Дмитрию Кобылкину инициировать изменения в законодательстве, направленные на устранение проблем золотодобывающих предприятий.

Бизнес-омбудсмен считает необходимым информировать участников аукционов о наличии особых участков на территориях, предлагаемых для освоения и выкупа лицензии, а также законодательно снизить барьеры по освоению таких участков. "То есть убрать противоречие между Лесным кодексом, который разрешает, и распоряжением правительства, которое запрещает", - пояснил Титов.

В Забайкальском крае лицензии на добычу золота имеют 275 предприятий, 82 из них - градообразующие. За период 2016-2019 гг. объем добытого золота составил 61480 кг. При этом 54% лицензий на разработку месторождений включают особо защитные участки, где вести работы нельзя: 154 из 283 лицензий.

О наличии указанной проблемы сообщили также Республика Бурятия, Пермский край, Московская область, Свердловская область, Челябинская область, Ханты-Мансийский АО - Югра.


Статьи, публикации, интервью...