Биржевые новости

10 января 2020 г.  19:02

Рынок российских акций завершил торги в плюсе

Рынок акций РФ завершил торги под влиянием "бычьего" тренда вслед за миром на фоне ослабления напряженности на Ближнем Востоке.

Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) не показали единой динамики в пятницу, но завершили неделю в основном в плюсе. Фондовые индексы стран Западной Европы росли в ходе торгов на фоне улучшения настроения инвесторов в связи с ослаблением напряженности между США и Ираном. Президент США Дональд Трамп ранее на этой неделе заявил о необходимости выработать новое соглашение с Ираном, которое "сделает мир более безопасным". Его заявления несколько успокоили трейдеров, опасавшихся разгорания войны между США и Ираном

Американские фондовые индексы незначительно повышаются в ходе торгов, несмотря на разочаровывающие статистические данные по рынку труда. Вышедшие вечером в пятницу статданные Минтруда США оказались хуже ожиданий: число новых рабочих мест в декабре увеличилось на 145 тыс. при прогнозах роста на 160 тыс. после подъема на 256 тыс. в ноябре. При этом безработица в США в декабре осталась на минимальном уровне с декабря 1969 года - 3,5%, как и ожидалось.

Нефть утром торговалась на понижательном тренде, днем вышла в плюс, однако к вечеру цены на нефть опять стали снижаться. При этом нефтяные цены завершают неделю снижением впервые с ноября.

Индекс МосБиржи увеличился на 0,18% и составил 3123,66 пункта.

Индекс РТС вырос на 0,81% - до 1614,69 пункта.

Лидерами роста среди "голубых фишек", в частности стали бумаги Газпром нефти Роснефти, РБК-ТВ, Мосэнерго, Иркутскэнерго.


Статьи, публикации, интервью...