Биржевые новости

11 января 2020 г.  09:58

Между РФ и Китай будут подписаны отдельные протоколы по контролю поставок косточковых и семечковых культур

Россия и Китай подпишут отдельные протоколы по контролю поставок семечковых и косточковых культур, а также цитрусовых. Как сообщает Россельхознадзор, договорённость об этом была достигнута в ходе двухдневных переговоров с делегацией бюро продовольственной безопасности главного таможенного управления Китая. Заключительные консультации провели в пятницу руководитель службы Сергей Данкверт и генеральный директор бюро Би Кэсинь.

"В части растительной продукции китайская сторона предложила по каждой группе культур (семечковые, косточковые, цитрусовые) подписать отдельные протоколы, регламентирующие нормы проведения их контроля в Китае для последующего экспорта в Россию, - говорится в сообщении. - В ближайшее время проекты этих документов будут разработаны и переданы российскому ведомству для согласования". Проекты протоколов будут содержать исчерпывающую информацию о системе прослеживаемости растительной продукции в Китае от конкретного производителя до места упаковки и отправки в Россию.

Кроме того, китайская сторона пригласила специалистов Россельхознадзора для проведения инспекции мест выращивания, упаковки и отгрузки косточковых культур в мае-июне этого года и семечковых культур - в сентябре.

Как сообщалось, Россельхознадзор с 6 января запретил поставки цитрусовых из Китая, с 10 августа 2019 года действует запрет на ввоз косточковых и семечковых культур.

В ходе обсуждения вопросов, связанных с поставками картофеля, китайская сторона сообщила, что приостановила экспорт продукции из зон, в которых были обнаружены карантинные для России объекты. Кроме того, управление изучит перечень всех карантинных для России объектов и проведет анализ территории страны на предмет их выявления.

Учитывая эти меры и готовность китайской стороны выработать максимально эффективный подход к контролю за отправляемой в Россию растительной продукцией, Россельхознадзор сообщил, что не будет ограничивать поставки картофеля из Китая.

В ходе обсуждения возможности экспорта растительных кормов из России в Китай было отмечено, что для этой цели будет разрабатываться отдельный протокол.

Согласно сообщению, стороны договорились в рабочем порядке максимально оперативно направлять информацию о выявляемых нарушениях при взаимных поставках животноводческой и растениеводческой продукции для своевременного реагирования и принятия мер.

Китайская сторона обязалась принять корректирующие меры с учётом тех недостатков в системе контроля, которые были выявлены в ходе российских инспекций как растениеводческой, так и рыбной продукции, и проинформировать о них Россельхознадзор. Кроме того, китайская сторона усилит контроль за поставками подконтрольных товаров в Россию. В ближайшее время управление направит в Россельхознадзор исчерпывающую информацию о структуре и системе ветеринарного контроля и пищевого мониторинга, в том числе аквакультурной продукции, и вовлеченных в эту деятельности компетентных ведомств и лабораторий.

"Стороны проведут работу над изменением структуры и актуализацией реестра китайских предприятий-поставщиков рыбной и морской продукции для исключения из него компаний, которые поставляют несоответствующую требованиям России и ЕАЭС продукцию", - говорится в сообщении. В настоящее время действует запрет на поставки продукции аквакультура с ряда предприятий Китая.

Кроме того, китайская сторона согласилась с необходимостью проработать вопрос использования электронных информационных систем для отслеживания перемещения грузов и сообщила, что уделит повышенное внимание работе над прослеживаемостью рыбной продукции от получения сырья до формирования конкретных партий, предназначенных к поставке в Россию.

В заключение стороны договорились провести в марте 2020 года семинар на экспертном уровне для углубленного изучения импортных требований обеих стран, предъявляемых к животноводческой и растениеводческой продукции, обмена знаниями и опытом.


Статьи, публикации, интервью...