Биржевые новости

11 января 2020 г.  10:45

Прибыль ЦБ Швейцарии в 2019 году составила 49 млрд франков против убытка годом ранее

Швейцарский национальный банк (SNB, Центробанк страны) получил в 2019 году чистую прибыль в 49 млрд франков ($50 млрд) против убытка в размере 15 млрд франков по итогам 2018 года, свидетельствуют предварительные расчеты.

Вложения в валюты принесли прибыль в размере около 40 млрд франков, повышение стоимости инвестиций в золото - еще примерно 6,9 млрд франков, говорится в пресс-релизе ЦБ. Между тем позиции в нацвалюте обеспечили прибыль почти в 2 млрд франков.

ЦБ в прошлом году уже перечислил в совокупности около 2 млрд франков в федеральный бюджет Швейцарии (треть из этой суммы) и бюджеты кантонов. В ближайшее время банк проведет переговоры с министерством финансов страны о дополнительных суммах выплат за 2019-2020 гг.

Банк также распределит дивиденды в размере 15 франков на акцию, что соответствует установленному законодательством страны максимальному уровню. Объем нераспределенной прибыли швейцарского ЦБ с учетом предыдущих лет составляет 86 млрд франков.

Окончательную отчетность банк опубликует 2 марта.

Большинство акций SNB принадлежат правительствам 26 швейцарских кантонов и кантональным банкам, однако у него есть и частные инвесторы. Акции ЦБ обращаются на фондовой бирже, за последние 12 месяцев они подорожали на 17%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...